МСФО за 9 месяцев от КТК. С прицелом на будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МСФО за 9 месяцев от КТК. С прицелом на будущее

18 ноября 2016 Conomy | Кузбасская ТК (КТК)

От отчёта за 9 месяцев по МСФО следовало ожидать положительных финансовых результатов, как-никак во втором полугодии цены на уголь ударились в рост, что не могло не сказаться на выручке компаний отрасли. Впрочем, полноценно рост цен отразится лишь в четвёртом квартале, так как результаты третьего во многом базируются на поставках по контрактам, заключённым ещё по низким ценам. Тем не менее, рост заметен. Ранее компания опубликовала операционные результаты, которые в третьем квартале также оказались лучше, чем во втором. Теперь обо всём по порядку.

Выручка в третьем квартале составила 7 176 млн рублей, что выше значения второго квартала на 51%. Впрочем, тут могут играть роль сезонные колебания — второй квартал традиционно слабее последующих двух. Относительно третьего квартала 2015 года рост составил 12,7%. Это уже более репрезентативно, хотя отчасти рост объясняется увеличением объёмов продаж. Но и цены стали выше.

Что касается географического распределения поставок — то как и во втором квартале преобладает экспорт, хотя его доля в общих поставках снизилась, составив лишь 64%. Учитывая то, что средневзвешенные цены на внутреннем и внешнем рынках у компании схожи — направление поставок значительной роли не играет.

Отдельно стоит остановится на динамике за первые 9 месяцев последних двух лет. Тут в текущем году относительно аналогичного периода 2015 года наблюдается рост на 3,4%. Это при том, что объём товарной продукции за тот же период вырос на 9%. Иными словами, по результатам 9 месяцев средние цены по-прежнему находятся ниже цен периода годом ранее. Четвёртый квартал должен сократить разрыв. Более репрезентативно динамика представлена на диаграмме ниже.

МСФО за 9 месяцев от КТК. С прицелом на будущее


Что касается чистой прибыли, из-за неудачного второго квартала она пока уступает чистой прыбили прошлого года за соответствующий период. Впереди, по всей видимости, удачный четвёртый квартал, а потому по итогам года прибыль должна быть положительной. В 2015 году прибыль составила скромные 37 млн, превысить это значение не должно составить труда.

МСФО за 9 месяцев от КТК. С прицелом на будущее


Рост себестоимости за 9 месяцев 2016 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 11,5%, сопоставить его с ростом выручки на 3,4% не трудно. Отсюда и падение валовой прибыли. Но, как уже говорилось выше, четвёртый квартал должен выправить ситуацию.

Внесение изменений в производственно-финансовую модель несколько ухудшило прогнозные годовые финансовые результаты, однако на оценке по сравнительному анализу это не сказалось, так как для неё используется коэффициент P/S, а прогнозная выручка не изменилась. Пересмотр в связи с внесением изменений оценки по DCF также оказал негативное влияние на целевую цену, однако потенциал по-прежнему положительный.

Несмотря на то, что внесение изменений несколько уменьшило прогнозные финансовые результаты, компания по-прежнему сохраняет положительную оценку по всем трём методам. Влияние роста цен на уголь лучше всего будет заметно в четвёртом квартале, поэтому главные успехи, скорее всего, впереди. Как я уже не раз говорил, несмотря на относительную стабильность деятельности и даже на фоне отсутствия убытков интерес к акциям компании достаточно низкий, если сравнивать с ажиотажем по «Распадской», которая на фоне того же ценового драйвера выросла уже гораздо значительнее.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter