Все потенциальные политические риски для Европы на одном графике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все потенциальные политические риски для Европы на одном графике

21 ноября 2016 MarketWatch

Болезненная реакция глобальных рынков на неожиданную победу Трампа стала напоминанием о потенциальных новых политических потрясениях в ближайшем будущем. Теперь, когда инвесторам приходится фактически иметь дело с последствиями победы Трампа, они обращают свое внимание на политические события в Европе.

Директор по глобальному развитию Société Générale Михала Маркуссен сделал удобную блок-схему, отображающую важнейшие выборы, референдумы и другие политические риски, включая решение Британии об официальном начале переговоров по запуску 50 статьи. “Правоцентристские праймериз во Франции укажут на развитие динамики в контексте поиска следующего президента страны”, - заявил Маркуссен, учитывая непопулярность нынешнего президента Олланда. Ранее в этом месяце опросы показали, что президент Саркози опережал оппонента Алана Жупе.

Более серьезное беспокойство для глобальных инвесторов - итальянский конституционный референдум, который намечен на 4 декабря, в тот же день начинается второй тур президентских выборов в Австрии, где победа Норберта Хофера из Австрийской партии свободы может сделать его первым ультраправым президентом в Европе. Что касается итальянского референдума, то опросы указывают на отрицательный выбор граждан, что на неопределенное время отложит фискальные реформы и приведет к роспуску правительства во главе с Ренци. Политические риски в Европе касаются суверенных долгов в случае непринятия необходимых реформ, а также и вовсе распада евро. Если на референдуме в Италии избиратели проголосуют “против”, это может привести уже к референдуму по выходу из состава ЕС в следующем году.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter