На нефть и суда нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На нефть и суда нет

22 ноября 2016 NetTrader | The Walt Disney Company | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Роснефть Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на вторник 22.11.2016

Торги на рынке акций в понедельник открылись ростом, который продолжался в течение всего дня вслед за ценами на нефть - котировки Brent относительно закрытия основной сессии в пятницу прибавили 5%, достигнув $48,5. Настроения участников торгов относительно грядущей встречи ОПЕК начали меняться - ожидания категоричного "нет" сменяются возможными компромиссами, на этом растет нефть, а за ней остальные товарные и фондовые рынки. По итогам дня индекс ММВБ прибавляет 1%, значение 2058,8.

В лидерах роста ожидаемо оказались сегодня акции нефтегазовых компаний - Роснефть, Лукойл, Новатэк, Газпром, Татнефть прибавляют 1-3%. Так же спросом пользовались банки - Сбербанк +2%, ВТБ +1,1%. Хуже рынка сегодня были энергетика и металлургия, показывающие опережеющий рост последние несколько недель. Видимо, часть игроков решили зафиксировать здесь прибыль и переложиться в набирающую обороты "нефтянку".

В этом плане интересно выглядит Роснефть. За последние три месяца в районе 340 р./акцию сформировался хороший уровень поддержки, от которого можно пробовать играть на повышение с целью 360-370:

На нефть и суда нет


На фоне роста нефти сегодня продолжилось укрепление рубля, но надо отметить, что серьезной продажи в долларе не наблюдается. Ожидание повышения ставки ФРС на декабрьском заседании близко к 100%, поэтому вряд ли мы увидим здесь сильное снижение. Ближайшие уровни поддержки по декабрьскому контракту SIZ6 64200 и 63800, на откатах - покупать.

На нефть и суда нет


Котировки стремятся к историческим максимумам

В 2016 году ситуация на фондовых рынках неоднородная. Настроения инвесторов от "нужно все продавать" до "надо покупать" меняются резко. Для трейдеров существует несколько ориентиров. Многие обращают на статданные, другие на монетарную политику, но есть и те, кому важен курс страны в целом. Недавно выбрали президента Дональда Трампа. Выборы завершились, и рынки начали активно расти. За две недели индекс S&P500 забрался с 2085 до 2190 пунктов.

Новый избранник народа простыми словами сказал, что укрепит позиции Америки на мировой арене, выведет экономику США из болота и поможет каждому гражданину достичь "американской мечты". Видимо, что Трамп дал надежды не только обычным гражданам, но и крупным финансовым игрокам.

Если обратить внимание на котировки индекса S&P500, то просматривается следующая ситуация: 1. Индекс начал торговаться в рамках растущего тренда 2016 года. 2. При пробое исторических максимумов, можем увидеть полноценную проторговку в широком диапазоне, где цели могут быть и в 2300 пунктов. 3. Просадка перед выборами - краткосрочная спекуляция, которая обратно отыграна.

На нефть и суда нет


Сегодня по стопам ушли акции компании Walt Disney. Сработал стоп-приказ 98$. Зафиксировали прибыль 5,3%. Рекомендуем продавать.

На нефть и суда нет


По Nucor рекомендуем позицию удерживать. Стоп на отметке 58$ значимый. Про него забывать не стоит.

На нефть и суда нет


Завтра обратите внимание на следующие события:

18.00 - Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда. - Ноябрь

18.00 - Продажи жилья на вторичном рынке. - Октябрь

События и статистика на 22 ноября

В посте «Что происходит с нефтью?» говорилось о намеках, которые должен получить нефтяной рынок до переговоров в Вене. С ролью намекателя отлично справился министр нефти Ирана Бижан Зангане. В субботу он оценил вероятность заключения соглашения по нефти как очень высокую. В понедельник ночью с российской стороны президент Владимир Путин заявил о готовности заморозить добычу. Цены на сырье после выходных выросли на +5%. И неважно, что из этих фраз критически настроенный наблюдатель ничего конкретного вычленить не может. Нефти производим много, давайте заморозим добычу – с таким посылом раз в месяц кто-нибудь, да и выступает. Спасает только одно: осталось чуть больше недели до той самой встречи. Поэтому обижаться на обобщенность этих обещаний не будем.

Рынок по торговле нефтью входить в важный этап ожидания решения. В этой фазе самое главное – общий посыл. Сейчас он позитивный. Значит, спекулянты в нефти будут ее активно тарить. Это тренд, мода, хайп – можно называть как угодно. Инвестиционный банк Goldman Sachs Group Inc. поднял прогноз по нефти на первую половину 2017 года до 55 долларов. «Бычий настрой» связан опять-таки с ожиданием позитивного исхода встречи в Вене 30 ноября. Такими темпами 55 долларов за баррель будут давать в конце ноября – начале декабря.

На нефть и суда нет


Желающих покупать доллар против рубля резко поубавилось. Дураков, ставящих против тренда, почти не осталось. Нефть растет, надо покупать рубль – эта истина доступна даже начинающим трейдерам. Если с нефтью все срастется в пользу роста, то доллар снова надо ждать в районе 62 рублей.

На нефть и суда нет


Индекс S&P 500 обновил исторический максимум с открытия в понедельник на фоне роста нефти. Еще рынку нравится оптимизм Дональда Трампа. В его планы входит сократить налоги и увеличить бюджетные расходы. И это поможет отраслям, которые ориентированы на экономический рост. Все то же самое, что и две недели назад, но уже осознанно.

На нефть и суда нет


Российский фондовый рынок в понедельник вырос. Индекс ММВБ прибавил +1,04%. Есть хорошие шансы вслед за нефтью замахнуться на 2100 пунктов. Главное, чтоб без коррекций по сырью. Итак, а на что же обратить внимание во вторник:

Англия:
12:30 Потребность общественного сектора в средствах
12:30 Чистый объем государственных займов
14:00 Индекс промышленных трендов от CBI

Европа:
18:00 Индекс потребительского доверия. Прогноз -7.8

США:
18:00 Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда
18:00 Продажи на вторичном рынке жилья. Прогноз 5.44 млн
18:00 Продажи на вторичном рынке жилья (м/м). Прогноз -0.60%

Россия:
- Заседание Совета директоров ЛУКОЙЛа (бюджет 2017–19гг)
- Финансовая отчётность Qiwi за 3 кв. 2016 г

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter