28 ноября 2016 Mind Money (ИК Церих) Верников Андрей
Сокращение добычи должно произойти в основном за счет Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Катара, а остальные члены картеля будут держать объемы добычи на текущих уровнях на протяжении первой половины 2017 года. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что в первой половине следующего году цены на нефть достигнут отметки $ 55 за баррель, но прогнозы аналитиков не всегда сбываются… Весной 2008 года они прогнозировали $ 200 за баррель, но реальность оказалось иной… На этой неделе будет опубликована важная статистика в США (индекс менеджеров по закупкам, количество рабочих мест), но заседание ОПЕК еще важнее.
На месте наш рынок точно стоять не будет – индекс развивающихся рынков EEM в ноябре пробил вниз годовой восходящий тренд. Вероятно буде новый восходящий тренд, но более пологий. Кроме того, в ближайшие несколько месяцев Европа будет источником риска для инвесторов. Экс-премьер Франции Франсуа Фийон выиграл в воскресенье во втором туре праймериз правоцентристской партии «Республиканцы». Он станет соперником лидера Национального фронта Марин Ле Пен на президентских выборах весной 2017 года. В случае в случае избрания президентом Франсуа Фийон (это очень вероятно) он будет проводить непопулярные экономические реформы. Он упразднит 35-часовую рабочую неделю, урежет пособие по безработице, повысит пенсионный возраст. Он собирается также ограничить доступ иностранцев к социальному обеспечению. В пригородах Парижа муниципальные автобусы будут гореть пачками. Другим источником нестабильности является конституционный референдум в Италии 4 декабря. Ко всему этому надо прибавить выход Великобритании из ЕС, который займет два-три года.
В целом мы настроены позитивно. Индексы находятся в зоне «быков». Эксперты ждут восстановления мировой экономики и повышения спроса на сырьевые товары. Аналитики Morgan Stanley прогнозирует, что мировая экономика вырастет в 2017 году и 2018 году соответственно на 3,4% и 3,6%, а развивающиеся рынки на 4,7% и 5%. Это внушает оптимизм.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
