Российский фондовый рынок обновил исторические максимумы на глобальном оптимизме связанным с ожиданием запуска фискальных стимулов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок обновил исторические максимумы на глобальном оптимизме связанным с ожиданием запуска фискальных стимулов в США

29 ноября 2016 КапиталЪ
Рынок акций. Российский фондовый рынок обновил исторические максимумы на глобальном оптимизме связанным с ожиданием запуска фискальных стимулов в США. Цена на нефть марки Brent практически не изменилась по итогам недели, что вызвано словесными интервенциями перед встречей ОПЕК 30 ноября и укреплением доллара. Неблагоприятной новостью в конце недели стало сообщение, что Саудовская Аравия отказалась принять участие во встрече ОПЕК и стран производителей нефти, на которой обговаривались детали для подписания соглашения в преддверии саммита 30 октября. По словам саудовского министра нефти, новые прогнозы предполагают рост глобального спроса на нефть в 2017 году, и этого может быть достаточно, чтобы сбалансировать рынок. Смена риторики, лишь подтвердила предположение, что Саудовская Аравия по-прежнему не готова взять на себя «львиную долю» сокращения добычи, так как у нее сохраняются проблемы – с бюджетом и объемами резервов. В свою очередь Иран хочет вернуться к досанкционным уровням, Ирак также продолжает наращивать добычу. Нигерия и Венесуэла испытывают экономические трудности и стараются нарастить добычу.

Низкая активность на рынках в конце неделе была вызвана празднованием Дня Благодарения в США, в связи с чем американские площадки были закрыты. Доходность 10-летних облигаций США достигла отметки 2.36%. Вероятность повышения долларовой ставки на следующем заседании ФРС США в декабре уже вплотную приблизилась к 100%. Уверенность рынков в ужесточении политики регулятора США может быть подтверждена протоколом с прошлого заседания. Индекс S&P 500 прибавил 1.44%, на фоне уверенности инвесторов, что планируемые бюджетные стимулы приведут к росту экономики, несмотря на увеличение стоимости заимствований.

По итогам выступления глава Банка Японии заявил, что экономика страны продолжает восстанавливаться умеренными темпами и что он прогнозирует достижения целевого уровня по инфляции в 2% в 2018 финансовом году. Помимо этого, он заявил, что Банк Японии продолжит агрессивную мягкую денежно-кредитную политику. В свою очередь политические проблемы, набирающие обороты в Европе негативно влияют на евро: референдум по конституционной реформе в Италии, праймериз прошедшие во Франции. Глава ЕЦБ в своем выступлении на прошедшей неделе заявил, что меры стимулирования сохранятся до достижения 2% уровня инфляции, что вероятнее всего означает, что программа монетарного стимулирования экономики продолжится как минимум ещё год, что не говорит в пользу сильного евро.

За прошедшую неделю среди иностранных акций, входящих в наши ПИФы предоставили отчетность компании потребительского и технологического секторов.

В потребительском секторе отчитались компания Campbell Soup –крупнейший в мире производитель консервированных супов и Hormel Foods – производитель мяса и пищевых продуктов. Чистая прибыль Campbell Soup по итогам 3 квартала выросла на 4.71% и составила 311 млн. долл., при этом выручка осталась неизменной по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Результаты компании оказались незначительно лучше ожиданий. Hormel Foods отчитался в 3 квартале в соответствии с ожиданиями, продемонстрировав рост выручки на 9.46% до 2.627 млрд. долл. и рост чистой прибыли на 22.56% до 243.9 млн. долл., по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

В технологическом секторе предоставили отчетность Hewlett Packard Enterprise и HP Inc. Обе компании были созданы в 2015 году путем разделения компании Hewlett-Packard, первая производит оборудование для корпоративных клиентов, вторая занимается производством компьютеров и принтеров. Обе отчитались в соответствии с ожиданиями в 3 квартале: прибыль на одну акцию Hewlett Packard Enterprise составила 0.61 долл., выручка выросла на 2.19% по сравнению с предыдущим кварталом, прибыль на одну акцию HP Inc. составила 0.36 долл., выручка выросла на 5.21% по сравнению с предыдущим кварталом. Котировки компаний практически не изменились после опубликованных отчетностей.

За прошедшую неделю были приобретены акции Whole Foods Market - американская сеть супермаркетов, которая продает исключительно натуральные продукты в размере 2% от ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Глобальный потребительский сектор». В остальных фондах значительных изменений не произошло.

Рынок долга. Торговая активность сместилась в краткосрочные и среднесрочные облигации. В условиях неопределенности относительно политики будущего президента США Дональда Трампа, нерезиденты опасаются наращивать позиции в длинных государственных облигациях. Дополнительным фактором, оказавшим давление на рынок ОФЗ, стали выросшие доходности десятилетних гособлигаций США.

По итогам недели наклон кривой незначительно ОФЗ увеличился. На дальнем сегменте кривой доходность сместилась вверх на 10-13 б.п., а на среднем и коротком участке на 10 б.п. и 5 б.п. соответственно. Пользуясь традиционным избытком ликвидности конца года, вызванным бюджетными тратами, в ближайший месяц МинФин планирует нарастить объем предложения ОФЗ.

На корпоративные облигации наблюдается устойчивый спрос. Особенно пользуются спросом облигации первого эшелона с погашением до трех лет. На первичном рынке наблюдалось оживление. Так, Московская область разместила бумаги с дюрацией 4,5 года с доходностью 10% годовых: спрос превысил предложение в три раза.

В течение недели. 30 ноября состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драги в Европарламенте, также будет опубликована Бежевая книга ФРС США. Пройдет заседание ОПЕК на котором может быть принято решение о заморозке уровня добычи. В США выйдет блок данных по рынку труда за ноябрь. Данные по инфляции опубликуют в Еврозоне, Франции и Германии. В Китае выйдут данные по индексам деловой активности PMI в промышленности и сфере услуг. Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представит Лукойл.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter