Чистая прибыль Аэрофлота взлетела в 24 раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль Аэрофлота взлетела в 24 раза

30 ноября 2016 БКС Экспресс
Аэрофлот представил финансовые результаты за 9 месяцев 2016 года по МСФО.

За 9 месяцев 2016 года выручка Группы выросла на 23,2% г/г и составила 381,3 млрд рублей.

Показатель EBITDA за отчетный период составил 77,1 млрд рублей, что на 61,3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность EBITDA увеличилась на 4,7 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 20,2%.

Операционная прибыль составила 66,9 млрд рублей, увеличившись на 81,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность операционной прибыли увеличилась на 4,7 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 20,2%.

Чистая прибыль за январь-сентябрь 2016 года выросла в 24 раза до 43,8 млрд рублей. Рентабельность чистой прибыли возросла с 0,6% за 9 месяцев 2015 года до 11,5% за анлаогичный период текущего года.

Шамиль Курмашов, заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот», прокомментировал:

«Финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2016 года показывают значительное улучшение по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. В основе позитивной динамики – рост бизнеса, нетто-положительный курсовой эффект и строгий контроль над операционными расходами.

За 9 месяцев 2016 года Группа «Аэрофлот» показала уверенный рост выручки на 23,2% до 381,3 млрд рублей, который был обеспечен высокими операционными показателями. Пассажиропоток увеличился на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате сохраняющегося высокого спроса на внутренние перелеты, а также благодаря запуску новых международных маршрутов. Помимо регулярных пассажирских перевозок, которые дополнительно принесли Группе 55,0 млрд рублей, возобновился рост в чартерном сегменте, доходы которого увеличились на 9,2 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В результате действия валютного фактора нетто-положительный эффект на операционную прибыль составил 12,8 млрд рублей, что стало возможным благодаря эффективному управлению доходами и постоянным контролем операционных расходов.

Особое внимание при анализе результатов 9 месяцев 2016 года стоит уделить расходам на авиационное топливо. Несмотря на рост предельного пассажирооборота на 8,8%, расходы на авиакеросин увеличились только на 4,1%. Умеренный рост данной статьи расходов объясняется как продолжающимся снижением удельного потребления топлива на кресло-километр, так и непрерывной работой по повышению эффективности и условий закупок топлива. В денежном выражении экономия от снижения средней цены закупаемого керосина в отчетном периоде составила порядка 8,4 млрд рублей.

Положительное влияние на рентабельность также связано с эффектом операционного рычага - ростом занятости пассажирских кресел по Группе «Аэрофлот» на 3,1 п.п. до 82,4%, что позволило Группе получить дополнительную выручку, не увеличивая постоянные издержки.

В результате действия данных факторов операционная прибыль за 9 месяцев 2016 года выросла на 81,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 66,9 млрд рублей. Показатель EBITDA увеличился на 61,3% до 77,2 млрд рублей при росте рентабельности EBITDA на 4,7 п.п. до 20,2%. Чистая прибыль за отчетный период составила 43,8 млрд рублей.

Финансовые результаты за 9 месяцев 2016 года подтверждают успешное завершение 3 квартала, наиболее важного для авиакомпаний и традиционно формирующего основной финансовый результат года».

Чистая прибыль Аэрофлота взлетела в 24 раза


На текущий момент акции Аэрофлота прибавляют более 6,5%.

Группа «Аэрофлот» — современный авиационный холдинг, крупнейший авиаперевозчик России и один из лидеров европейского рынка авиаперевозок. В состав Группы «Аэрофлот» входят авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», «Донавиа», «Оренбургские авиалинии», «Аврора» и «Победа».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter