Котировки «черного золота» слегка обновили максимум августа прошлого года и тем самым отметились на максимальных отметках с начала этого года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки «черного золота» слегка обновили максимум августа прошлого года и тем самым отметились на максимальных отметках с начала этого года

2 декабря 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг закрылся слабо: Dow Jones +0.36%, S&P500 -0.35% и Nasdaq -1.36%. Азиатские площадки завершают неделю падением индексов. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.5%, корейский рынок снижается на 0.7%, индийский рынок теряет 0.8%, индекс Гонконга падает на 1.1%, китайский рынок в минусе на 1.1%. Нефтяные фьючерсы в четверг обновили максимум с июля прошлого года, в моменте повышаясь до 54.50 долларов, но после этого наступила коррекция. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 53.30 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон умеренно негативный.
Котировки «черного золота» слегка обновили максимум августа прошлого года и тем самым отметились на максимальных отметках с начала этого года. Закрепиться уверенно там пока не удается. Учитывая нарастание коррекционных настроений на западных площадках, логично увидеть нормальную коррекцию и на рынке «черного золота». В Штатах второй день подряд наблюдаются распродажи в секторе высокотехнологичных компаний. Если бы не покупки в других секторах, американский рынок снижался бы более активно.
Вышедшие накануне цифры по безработице в еврозоне показали снижение показателя в ноябре. С другой стороны, традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах за неделю выросли до 268 тыс при прогнозе 253 тыс. Индекс деловой активности в промышленности США за ноябрь достиг 53.2 пункта при ожиданиях 52.2 пункта. В Европе индексы деловой активности в промышленности практически совпали с прогнозами.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по безработице в Штатах, а также индекс цен производителей в еврозоне.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно негативное открытие и сохранение сдержанного давления на котировки blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в четверг закрылся на новых исторических вершинах по индексу ММВБ. На этот раз индикатор практически достиг уровня 2130 пунктов. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Газпрома», «Транснефти», ГМК «Норильский Никель», «Татнефти» и МТС, прибавившие от 2 до 6 процентов. С другой стороны, снизились бумаги НЛМК, ФСК «ЕЭС», «РусГидро», «Роснефти», ВТБ и «Новатека». Несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, позиции рубля не столь уверенные. Напротив, доллар стал постепенно укрепляться к рублю ближе к вечеру, невзирая на рост нефтяных фьючерсов. Подобное поведение указывает на некоторую слабость рубля, которая может вылиться в более существенное движение, как только появится повод.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter