Российский рынок может притормозить после ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок может притормозить после ралли

2 декабря 2016 БКС Экспресс Токарев Дмитрий
Индекс ММВБ: 2121,87 (+0,81%)

Индекс РТС: 1047,43 (+1,79%)

Российский рынок вчера продолжил ставить рекорды. Интерес к рисковым активам подогревался недавним решением ОПЕК сократить добычу. В результате нефтяные котовики прибавили еще 4,4% и поднялись на новый максимум с июля 2015 года.

На этом фоне индекс ММВБ смог преодолеть сопротивление в районе 2115 и подняться на новые исторические максимумы. Объем торгов был выше среднего значения. Так что интерес к российским акциям сохраняется высоким. Теперь следующая важная цель может находиться в диапазоне 2195-2220. Промежуточная остановка может быть сделана в районе 2150-2160.

Индекс РТС вчера обновил рекорд этого года и протестировал ближайшее сопротивление в районе 1050-1060. Здесь расположился пик июля 2015 года и верхняя граница многомесячного up-тренда.

Индекс ММВБ, таймфрейм 1 день

Российский рынок может притормозить после ралли


Голубые фишки торговали преимущественно в плюсе. Отдельно можно выделить Газпром (+2,7%). Акции поднялись на новый максимум этого года и лидировали по обороту торгов, обогнав Сбербанк. Причина интереса инвесторов кроется в ожидаемой высокой дивдоходности бумаг по итогам этого года. Из проекта федерального бюджета на 2017-2019 следует, что власти рассчитывают на 50% чистой прибыли Газпрома по итогам 2016 года. По расчётам Рейтер это может составить 18,8 рублей на акцию или около 12% по цене закрытия. Также стоит выделить новый рекорд экспорта. За период январь-ноябрь 2016 года Газпром экспортировал в дальнее зарубежье 161,6 млрд куб. м газа, что на 11,8% превышает показатель за первые 11 месяцев 2015 года.

Среди секторов лучший результат показали телекомы во главе с Мегафоном (+3,5%) и МТС (+3,8%). Вчера вышла рекомендация на покупку акций МТС на долгосрочную перспективу в расчете на высокие дивиденды и устойчивость результатов компании, несмотря на высокую конкуренцию на рынке. В соответствии с новой дивидендной политикой, Группа МТС установила целевой показатель размера дивидендов на уровне 25-26 руб. на одну обыкновенную акцию в течение каждого календарного года. Теперь дивиденды не привязаны к финансовым результатам Группы. МТС планирует сохранить выплаты на этом уровне в течение трех лет. По текущим рыночным ценам дивдоходность составляет более 10% годовых.

Интерес к Мегафону также, вероятно, вызван высокими дивидендами. 20 декабря компания рассчитается с акционерами за 9 месяцев 2016 года, планируя выплатить 24,19 руб. на одну бумагу. Последний день для покупки акций под дивиденды – 16 декабря.

Тем временем, краткосрочные рекомендации продолжают достигать своих целей. В среду исполнилась идея по ФСК ЕЭС. Ранее уже были достигнуты цели по ММК и Энел России. Виртуальная короткая позиция по префам Сургутнефтегаза была закрыта по стопу. Достигли цели бумаги Русагро, но рекомендуемой цены на вход не было. Планы по Алросе нарушил инцидент на шахте. На временной паники цена опустилась ниже уровня стоп-заявки. Однако цели все же были выполнены. Согласно другой, более ранней рекомендации, часть спекулятивной длинной позиции была прикрыта вчера.

Тем не менее сегодня российский рынок может притормозить после роста из-за осторожных настроений на мировых рынках и остановки нефтяного ралли.

Европа ждет конституционного референдума в Италии, который состоится 4 декабря. Премьер-министр Италии Маттео Ренци планирует преобразовать сенат. В случае несогласия граждан с предполагаемыми реформами, нынешнее правительство страны может уйти в отставку. Тогда под ударом окажется банковский сектор страны (об этом см. специальный обзор «Референдум в Италии может обернуться катастрофой»).

Вчера европейские индексы закрылись в минусе. Немецкий DAX упал на 1%, британский FTSE 100 снизился на 0,45%, французский CAC 40 потерял 0,39%.

Инвесторы за океаном ждут статистику с американского рынка труда. Сегодня в 16:30 мск будет представлен ключевой отчет за ноябрь, на который ориентируется ФРС в процессе принятия решений.

В четверг американские индексы закрылись разнонаправленно. Индекс широкого рынка S&P500 продолжил снижаться, потеряв 0,35%. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ за последние две сессии уже скорректировался до уровней середины ноября (-1,36%). Промышленный Dow Jones прибавил 0,36%, вернувшись к историческим максимумам.

Тем временем январский фьючерс на Brent отходит от нового максимума этого года. Вчера коровки продолжили расти после недавнего решения ОПЕК сократить добычу и в ходе торгов поднялись на новый пик с июля 2015 года. Сегодня Brent теряет 1,2%, торгуясь около $53,3 за баррель.

Азиатские рынки сейчас на отрицательной территории.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter