Павел Завальный: Решение о сокращении добычи нефти крайне важно для установления баланса в мировой энергетике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Завальный: Решение о сокращении добычи нефти крайне важно для установления баланса в мировой энергетике

2 декабря 2016 Агентство нефтегазовой информации | Oil
ОПЕК достигла соглашения об ограничении добычи нефти. С января 2017 года члены картеля сократят консолидированный объем добычи до 32.5 млн. баррелей в день. Россия, не входящая в ОПЕК, поддержала данное решение, заявив о сокращении в указанный период своей добычи нефти до 300 тыс. баррелей в сутки. Это событие Агентству нефтегазовой информации прокомментировал председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный:

- Это решение крайне важно для установления баланса в мировой энергетике. Углеводороды – инвестиционно емкий товар. Чтобы их произвести надо много времени и денег. От разведки до начала освоения месторождения проходит 5-7 лет. Сам этап освоения – еще 3-5 лет. В целом, эти 10-12 лет требуют серьезных инвестиций. В эпоху высоких цен, когда баррель торговался около ста долларов, примерно до 2012-2014 гг. нефтяные компании создали большой задел по добыче. Однако в период высоких цен стали востребованными сланцевые нефть и газ. Их добыча привела к переизбытку нефти на рынке. С 2012 года превышение предложения над спросом достигало 2-2,5 млн барр в сутки. Цены упали буквально в три раза. В 2015-2016 гг. на фоне снижения мировых котировок наблюдается сокращение инвестиций в геологоразведку и разработку новых месторождений, то есть началась та самая балансировка, нарушенная в эпоху расцвета сланцевых углеводородов. Однако регулирование ценой никому не выгодно. Чем сильнее затягивается период низких цен на нефть, тем меньше инвестиций вкладывается в нефтегазодобывающую отрасль. Решения ОПЕК и России как раз будут способствовать балансировке спроса и предложения не за счет цены, а за счет объемов производства сырья. Теперь стоимость черного золота должна вырасти. Подчеркну, никто не говорит о ста долларах за баррель, производителей и потребителей устроит стоимость в 55-60 долл. Это сбалансированная цена, при которой можно говорить об устойчивом развитии отрасли и поддержке на должном уровне инвестиций, в том числе в геологоразведку. Сейчас подписаны контракты и их условия надо соблюсти. Ограничения начнут действовать при добыче нефти примерно в апреле следующего года. Поэтому сбаилизация стоимости нефти на уровне 55-60 долл за баррель возможно не раньше начала 2017 года.

http://www.angi.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter