Прогноз от 5 декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз от 5 декабря

5 декабря 2016 Блог Змея | Oil
Сегодня материал без прогнозов. Думаю, все привыкли, что в случае непредвиденных обстоятельств я обычно отхожу в сторону и занимаю эфир болтовнёй. В самом деле, надёжной информации для анализа слишком мало — волновая картина разорвана на до и после, а СОТы с актуальными позициями выложат только в эту пятницу. Кроме того, нужно пережить ещё и 10 декабря, когда о своих планах объявят все независимые производители, в том числе и Россия.

Прогноз от 5 декабря

Рисунок 1 - добыча в ОПЕК в настоящее время.

Соблюдать соглашения, я думаю, будут. Алжир и Венесуэла сократят добычу естественным образом, из-за исчерпания действующих месторождений, сыграет свою роль и сезонный фактор, ведь потребление (в том числе и в странах Персидского Залива) всегда сокращается именно в первом полугодии. В итоге добыча ОПЕК просто откатится к уровням начала 2016-го года (рисунок 1), тогда как в странах Залива (с учётом Ирана) она всё равно будет выше на 700 тысяч баррелей в сутки.

Прогноз от 5 декабря

Рисунок 2 - прогноз ОПЕК по добыче нефти в США.

Кто может помешать реализации планов ОПЕК, так это Соединённые Штаты с их сланцевой индустрией. Разумеется, американцы не станут даже критиковать соглашения - они просто заберут освободившуюся долю рынка. Как следует из последнего отчёта ОПЕК, её аналитики явно недооценивают возможности сланцевых компаний, прогнозируя на 2017-ый год добычу во всех Соединённых Штатах на уровне 8.6 млн баррелей в сутки (рисунок 2, строки 1-3 по сумме), то есть ниже её текущих значений.

Между тем, число буровых в США растёт шестой месяц подряд (рисунок 3), а уровень производства уже прошёл свою впадину (рисунок 4). По прошлым годам добыча следует за ценой с лагом в 6-12 месяцев, так что подъём ноября это только начало, не говоря уже о том всплеске, который неизбежно последует за ростом котировок сейчас. Если всё пойдёт именно так, то горькое разочарование от своих действий в ОПЕК наступит уже этим летом и тогда за свою долю на рынке придётся воевать снова.

Прогноз от 5 декабря

Рисунок 3 - буровые установки в США, единиц.

Прогноз от 5 декабря

Рисунок 4 - добыча нефти в США, млн. баррелей в сутки.

По российским активам голоса медведей всё тише. Видимо, теперь придётся ждать конца месяца, когда страсти вокруг нефти окончательно улягутся. Куда подевался годовой цикл не понятно от слова совсем, хотя в этом году случилось уже столько всего "непонятного". Может, мне прогнозы перестать писать и тогда на рынке случится что-то "хорошее"?

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter