Рынки ждут действий от регуляторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут действий от регуляторов

8 декабря 2016 ИК Церих Шишкина Елена
В среду фондовый рынок США в очередной раз с начала недели закончил день в плюсе. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,20%, S&P 500 прибавил 0,23%, NASDAQ увеличился на 0,45%. Dow Jones и S&P 500 в очередной раз обновили рекордные максимумы. Росту котировок американских акций способствовал позитивный новостной фон в Европе и ожидание продления сроков действия программы количественного смягчения.

По итогам торгов только один сектор показал отрицательную динамику – здравоохранение 9-0,8%). Снижение произошло на фоне новых заявлений Дональда Трампа в интервью для Time о намерении снизить цены на лекарства. Сводный индекс Nasdaq Biotechnology снизился на 4%. Абсолютным лидером снижения стал Universal Health Services Inc, которые снизились в цене на 11,93%, закрывшись на отметке 111,30. Котировки компании снизились после того, как BuzzFeed опубликовал расследование, согласно которому компания ставила экономические цели выше здоровья и комфорта пациентов.

Котировки Mylan снизились после того, как компания анонсировала планы по реструктуризации. Производитель фарм. препаратов предполагает упростить производственный процесс в странах присутствия, что предположительно привести к сокращению порядка 10% персонала. Акции Credit Suisse выросли на 4% после анонсирования сокращения персонала. Банк планирует сократить 6 000 человек персонала, что отразится в экономии порядка 1млрд швейцарских франков.

Росту подверглись акции MasterCard на фоне увеличения квартальных дивидендов на 16% , $0,22 на акцию. Также компания зарезервировала $4 млрд для программы обратного выкупа акций. Кроме того, предыдущая программа выкупа акций с рынка еще не израсходована на $1,3 млрд.
Ключевым событием предстоящих дней станет заседание ЕЦБ. Участники рынка ждут расширения программы монетарного стимулирования.
В преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США на следующей неделе все внимание инвесторов переключится на оценку шансов повышения ставки. Представители ФРС предполагают повышения ставки на 25 базисных пункта после того, как экономическая активность последних месяцев сигнализирует о стабилизации ситуации: инфляционные и производственные данные демонстрируют рост. На текущий момент согласно данным CME Group шансы повышения ставки составляют 95%. По большей части вероятность повышения ставки уже заложена в котировках основных индексов, однако официальное его подтверждение окажет поддержку индексам.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter