Подъем набирает обороты, ММВБ ушел выше 2200 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подъем набирает обороты, ММВБ ушел выше 2200

8 декабря 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 2,15% до 2207,02 пунктов
Индекс РТС: рост на 2,87% до 1097,39 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили очередную торговую сессию ростом. РТС благодаря динамике рубля вырос на 2,87%, а ММВБ прибавил 2,15%. Рост цен на нефть, а также эйфория на мировых финансовых рынках продолжает играть на стороне российских активов.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть

Негативные факторы:
1. Риски скорого повышения ставок в США

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня продолжил позитивную динамику последних недель и даже пробил 2200. Коррекция постепенно напрашивается, но вот сигналов для этого пока не так много.

Подъем набирает обороты, ММВБ ушел выше 2200


Поводом для этого в частности может стать постепенное ужесточение денежно кредитной политики мировыми ЦБ. В частности уже сегодня ЕЦБ объявил о сокращении с марта 2017 года объема покупок с 80 млрд евро до 60 млрд евро. При этом не стоит забывать, что уже буквально через неделю нас ждет очередное заседание ФРС, на котором, скорее всего, будут повышены ставки и обозначены некоторые ориентиры по дальнейшим действиям на ближайшие месяцы. Если риторика руководителей регулятора будет умеренно жесткой, что возможно после хороших данных с рынка труда США, то рисковые активы могут оказаться под давлением.

Между тем цены на нефть продолжают торговаться на довольно высоких уровнях, поддерживая российскую валюту и фондовые активы. В частности по сорту Brent котировки вновь вернулись в район 53,5 долларов за баррель. Здесь стоит отметить статистику по запасам в США, опубликованную накануне. По данным EIA, запасы нефти за неделю сократились на 2,39 млн барр. (прогноз: -1,03 млн барр.). Добыча сократилась на 2 тыс. - до уровня 8,697 млн баррелей в сутки. Участники также по-прежнему ждут субботней встречи и подтверждения договоренностей по сокращению добычи со странами не входящими в ОПЕК.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить снижение торгового баланса Китая до 44,6 млрд долларов за ноябрь (ожидалось 46,7 млрд), а также очередное снижение количества заявок на пособие по безработице США (до 258 тыс за прошедшую неделю).

В целом сейчас на рынке наблюдается что-то похожее на эйфорию. Поэтому ни открывать новые покупки ни активно шортить я бы в данной ситуации не стал.

В лидерах роста сегодня ТГК-1 (+15,18%), КАМАЗ (+9,27%) и Транснефть (+8,72%).

В лидерах снижения НЛМК (-1,67%), Мечел (-1,45%) и рдр Русала (-1,36%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter