Супер Марио обрушил евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Супер Марио обрушил евро

8 декабря 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Источник: @victorleonardib
Фьючерс на S&P 500 +0,2% (2141), Nasdaq 100 +0,22% (4853) (17:10 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +1,4%; японский Nikkei 225 +1,45%; китайский Shanghai Composite -0,21%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В фокусе - заседание ЕЦБ, а также макростатистика КНР.

По итогам заседания ЦБ еврозоны сделал неожиданный ход. Срок действия QE был продлен до декабря 2017. Регулятор продолжит выкупать активы объемом 80 млрд евро в месяц до марта 2017 года включительно. С апреля объем выкупа активов сократится и составит 60 млрд евро в месяц. При этом ранее участники рынка не были настроены на изменение объемов ежемесячного выкупа. Был создан базис для постепенного сворачивания QE, что первоначально привело к взлету евро. Однако затем единая валюта провалилась (к 17:00 мск EUR/USD теряет около 0,7%), а европейские фондовые активы были подогреты.

Супер Марио обрушил евро


«Виноват» в этом Марио Драги. Несмотря на улучшение прогноза по инфляции и ВВП еврозоны на 2017 год, глава регулятора отметил понижательные риски для экономики региона. Программа количественного смягчения может быть расширена в случае ухудшения прогноза по инфляции. Теперь ЕЦБ в случае необходимости сможет выкупать облигации с доходностью ниже ставки по депозитам (на данный момент минус 0,4%). Сейчас их выкуп не разрешен, а доступные для программы бумаги планомерно иссякают.

Получается, что ЕЦБ оставил пространство для маневра. Формально QE начнут сворачивать уже весной. Однако при неблагоприятном раскладе программа может быть, наоборот расширена. Это негатив для евро и позитив для рынка акций.

Новости из Китая носят сегодня позитивный характер. Речь идет о данных по торговому балансу за ноябрь. В долларовом выражении экспорт из КНР неожиданно увеличился после семи месяцев снижения подряд, прибавив 0,1% в годовом исчислении (прогноз: -5%). Импорт поднялся на 6,7% после сокращения на 1,4% в октябре (прогноз: -1,3%).

Календарь макростатистики: в 16:30 мск были опубликованы недельные данные по рынку труда. Число первичных заявок на пособия по безработице снизилось на 10 тыс. – до 258 тыс., как и ожидалось.

Вывод: новостной фон на данный момент выглядит умеренно позитивным. Накануне S&P 500 приблизился к обозначенной ранее цели в 2250 пунктов. В качестве поддержки на случай отката выделим уровень, образованный предыдущим экстремумом – примерно 2210 пунктов.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Супер Марио обрушил евро

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter