Двухлетняя цель роста 2200 достигнута, вероятность торможения роста существенно возросла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Двухлетняя цель роста 2200 достигнута, вероятность торможения роста существенно возросла

9 декабря 2016 БКС Экспресс | Сбербанк (SBER)
К текущему моменту индекс ММВБ забрался чуть выше 2200 пунктов. Этот уровень как оптимистичная цель роста обозначалась еще в 2015 году. Сейчас техническая цель роста достигнута, поэтому, на наш взгляд, риски торможения роста и возможной в будущем коррекции существенно выросли.

Цель этого краткого обзора в том, чтобы призвать инвесторов в сложившейся ситуации быть более осторожными с длинными позициями, а особенно с открытием новых.
Предновогоднее ралли уже в значительной степени реализовано. Рост продолжается пять недель подряд. Локальная перегретость фондового рынка налицо. Ряд индикаторов сигнализируют о значительной перекупленности акций. Соотношение риск/доходность по многим инструментам и всему индексу ММВБ в целом уже не очень привлекательное для входа по текущим отметкам. Не исключено, что по достаточно большому количеству бумаг чуть позже будут более интересные уровни для входа. Другими словами сейчас рынок находится на максимумах, так что многие даже очень уверенные идеи роста сопряжены с риском нарваться на общерыночную коррекцию.

Двухлетняя цель роста 2200 достигнута, вероятность торможения роста существенно возросла


К примеру, главная голубая фишка российского рынка Сбербанк уже готова временно развернуться вниз после серии из одиннадцати подряд месяцев роста. Акции Сбербанка пришли к очень важному уровню сопротивления 172, от которого уже сегодня мы видим попытки начать формирование распродажной волны. Вполне возможно, что далее мы увидим более глубокий откат. И это при том, что общий долгосрочный взгляд на Сбербанк останется положительным.

Двухлетняя цель роста 2200 достигнута, вероятность торможения роста существенно возросла


Также хотим отметить, что сейчас на рынке наблюдаются точечные спекулятивные покупки в отстающих бумагах. Это признак локального завершения фазы роста на всем рынке. Когда начинают подбирать все то, что до этого никого не интересовало, значит в сильных бумагах инвесторы уже не видят возможности к дальнейшим покупкам, так что они начинают докупать аутсайдеров рынка и неликвид.

Сегодняшний пример - акции ВТБ, которые без фундаментальных оснований выстрелили на 5-7%. Просто один покупатель собрал весь "стакан" за 45 минут.

Из первого эшелона, на наш взгляд, спекулятивный потенциал остается только у сильно отставшего Газпрома, бумага еще может рвануть даже на 167. К такой ситуации инвесторы уже привыкли. Многие биржевые старожилы в шутку называют его активом, который "растет последним". Верхний технический предел по Газпрому сейчас не предполагает движение выше 167 руб.

И хотя по индексу ММВБ сейчас напрашивается коррекционное снижение на фоне перекупленности, еще есть определенные шансы, что в среднесрочной перспективе котировки могут дойти до двух сильнейших уровней сопротивления: 2260 и 2295-2300 пунктов. Однако риски также сильно выросли и их нужно учитывать при принятии решений о дальнейших покупках.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter