ОПЕК отыгран, слово ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК отыгран, слово ФРС

13 декабря 2016 NetTrader | Nike | Intel Corporation | S&P 500 (GSPC) | Северсталь Бубнов Петр, Казакбаев Азат
Торговый план на вторник 13.12.2016

С открытия торгов в понедельник индекс ММВБ вновь устремился вверх - рынок отыгрывал итоги субботней встречи представителей стран, не входящих в ОПЕК. Заседание ожидаемо закончилось договоренностью о сокращении добычи, но чуть меньше, чем изначально планировалось - 558 тыс б/сутки, вместо 600, половину, как и было озвучено ранее возьмет на себя Россия. Котировки нефти Brent взлетели до $57, вытягивая за собой весь рынок, в лидерах роста были нефтегазовые фишки и банки - Роснефть(+4,7%), Газпром(+3,7%), Сбербанк(+3,5%). Индекс ММВб по итогам дня +0,83%, значение 2226,89 пунктов.

На фоне новых максимумов по нефти, продолжает укрепляться рубль. На электронных торгах доллар опускался сегодня ниже 61 р./дол, а евро доходил до 64,5 р./евро. Дополнительную поддержку рублю оказывает так же продажа валюты, вырученной от продажи части госпакета Роснефти.

Под давлением сегодня был металлургический сектор. Продажа там появилась еще в конце прошлой недели (в пятницу мы рекомендовали к продаже НЛМК) и сегодня продолжилась. Северсталь, НЛМК теряют более 3%, ГМК НН -0,8%. Защитные стопприказы по Северстали ниже 955 р./акцию, по ГМК 10700. Также хуже рынка на фоне падения доллара торгуется Сургутнефтегаз - обычка -2,3%, префа -3,5%, здесь стопы 30 и 31,4 р./акцию соответственно.

ОПЕК отыгран, слово ФРС


Центральным событием этой недели станет заседание ФРС США 13-14 декабря. Вероятность повышения ставки по оценкам аналитиков близка к 100%, и если это произойдет, это может послужить импульсом к началу коррекции на развивающихся рынках

Инвесторы ждут предстоящего заседания ФРС

Американские фондовые индексы за последнее время значительно выросли. Динамика роста на рынках сопровождалась победой Д. Трампа на выборах и ноябрьским заседанием ФРС, которое не дало ничего нового, а оставило все как есть.

Трамп будет пробовать делать какие-то шаги на улучшение экономической ситуации в США, а Федеральная резервная система должна подстроиться под это, но такое возможно ли? Федрезерв будет продолжать вести политику, которая была разработана в период главенства Б. Обамы. В ноябре Интерфакс сообщил, что глава ФРС Йеллен будет работать до начала 2018 года. Затем следом полетели комментарии постоянных представителей ФРС о том, что, несмотря на новую политику Трампа, которую он собирается притворять в жизнь, результаты изменений не отразятся никоим образом на экономической ситуации в ближайший год.

Отсюда получаем, что Трамп будет делать что-то новое, но реакция на действия появится только через год. Уж очень совпадает с тем, что только в январе 2018 года Йеллен уйдет на "пенсию". Пока не появятся новые люди в верхушке ФРС и других органов власти, изменений в экономике кардинальных ждать не стоит.

Предстоящее заседание пройдет 13-14 декабря. Если ставку оставят на прежнем уровне, то это сигнал для того чтобы продавать. Инвесторы посчитают, что ФРС не справляется с ситуацией, а значит, дела настолько плохи, что даже достижение целевых показателей по экономике не дают нужных результатов. Обратите на индекс S&P500, он начинает торговаться в зоне перекупленности, индикатор RSI это подтверждает. Перекупленность будут сцеживать, поэтому на этой неделе стараемся удержать открытые позиции.

ОПЕК отыгран, слово ФРС


Акции компании Nike продолжают торговаться в рамках растущего диапазона. Бумагу рекомендуем на покупку. На текущих торгах котировки снизились, но остались на волне бычьего тренда.

ОПЕК отыгран, слово ФРС


Котировки компании Intel недавно пробили двухмесячный нисходящий тренд. Бумага целится на годовые максимумы. Рекомендуем держать.

ОПЕК отыгран, слово ФРС


Ежедневно мы встречаемся с клиентами компании Nettrader на брифинге по американскому рынку акций. Обсуждаем идеи на покупку, смотрим текущую ситуацию по основным фондовым индексам, если есть потребность, то смотрим на валютную пару доллар/рубль и котировки нефти.

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter