2 трейдера арестовано по подозрению в манипуляции более чем 2000 различных акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 трейдера арестовано по подозрению в манипуляции более чем 2000 различных акций

13 декабря 2016 MarketWatch

Два трейдера из Нью-Джерси арестованы в понедельник по подозрению в манипуляции более чем 2000 акций на NYSE и NASDAQ, что дало им возможность заработать более чем 26 млн. долл. в течение 2 лет. Регуляторы, правоохранительные органы и биржи использовали различные технологии, чтобы наблюдать и отслеживать факты манипуляций, было зарегистрировано более 23000 эпизодов манипуляций, некоторые длились в течение нескольких минут. 37-летний Джозеф Тауб (Joseph Taub) и 21-летний Элазар Шмало (Elazar Shmalo) в некоторые моменты контролировали по меньшей мере 80% торгового объема конкретных акций и торговали с нескольких аккаунтов одновременно.

Схема была довольно сложной. Тауб, зарегистрированный брокер, и безработный Шмало предположительно координировали сделки общей суммой более чем на 10 млн. долл. с множества разных аккаунтов. В жалобе, поданной против Тауба и Шмало говорилось, что они искали компании с небольшими объемами торгов, а затем заключали сделки с помощью «вспомогательных» счетов, которые давали ложную информацию о рынке, искусственно раздувая цены на акцию. Позднее продавали акции на «выигрышных счетах» по искусственно завышенным ценам, после накопления позиций по низким ценам.

Согласно заявлениям регуляторов, Тауб, Шмало и неустановленные лица полагались на предварительные договоренности и координировали торговлю на множестве счетов, которые они контролировали. Предположительно, Тауб, был «главным» счетом, который финансировал другие счета, которые были открыты не на его имя, а подставные компании. Некоторые счета были открыта на самого Тауба и Шмало, некоторые на членов семей. Также использовались счета подставных лиц — для сокрытия схемы от регуляторов и правоохранительных органов.

Торговля тщательно координировалась, использовался вспомогательный аккаунт, на котором размещалось множество мелких ордеров, чтобы создавать давление вверх или вниз на котировки акций. Счет-«победитель» использовался в основном для покупки или продажи большего количества акций по ценам, которые формировались в результате манипуляций. Вспомогательный и выигрышный счета почти всегда находились у различных брокерских фирм.

Брокерские фирмы часто запрашивали объяснения у Тауба и Шмало по поводу очевидных манипуляций, таких как промывка, спуфинг и лэеринг (layering). В некоторых случаях счета закрывались. Лэеринг — размещение недобросовестных заказов на покупку или продажу для того, чтобы сменить цены на покупку\продажу вниз или вверх, а затем быстрая отмена ордера, чтобы он не исполнился. Промывка позволяет трейдеру создать иллюзию большого объема путем одновременной покупки и продажи одних и тех же акций. Спуфинг — размещение недобросовестных ордеров, чтобы побудить трейдеров размещать свои ордера, чем пользуется злоумышленник, отменяя свой ордер и вводя ордер на противоположной стороне рынка.

Когда брокерские фирмы закрывали счета после подозрений на манипулирование рынком, Тауб и Шмало просто переходили в другие фирмы и открывали новые счета на подставных лиц. В некоторых случаях они просто делали вид, что не знают о нарушениях и извинялись: «Извините, я больше не буду.»

Тауб и Шмало обвиняются в заговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, максимальное наказание, которое им «светит» — 5 лет лишения свободы и штраф в виде большей из двух сумма: 250 тыс. долл или двухкратная прибыль, полученная в результате манипуляций.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter