Мировые рынки ждут выступления главы ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки ждут выступления главы ФРС

19 декабря 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки февральских фьючерсов на нефть марки Brent прибавили, вновь поднявшись выше уровня в $55 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром растут. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют небольшое снижение. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в позитивном ключе в районе 2235 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор в условиях благоприятного внешнего фона способен отыграть понесенные в конце прошлой недели потери.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.18%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций нефтегазовых гигантов BP (+2.1%), Royal Dutch Shell (+0.9%) и фармацевтических компаний Shire (+2.1%), GlaxoSmithKline (+0.7%). Сдержало повышение этого фондового индикатора падение в цене акций горнодобывающих компаний Anglo American (-1.9%), Glencore (-1.3%) и банков Barclays (-0.6%), Lloyds (-0.9%), HSBC (-0.4%). Глава британского Минфина Филип Хаммонд заявил, что начало выхода страны из Евросоюза, намеченное на 2017 год вряд ли будет отложено, а весь процесс Brexit займет более двух лет. В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC вырос в пятницу на 0.29%, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции телекомов Nokia (+4.2%) и Orange (+2.1%), а также нефтегазового гиганта Total (+1.5%). При этом снижением отметились акции банков BNP Paribas (-1.2%), Societe Generale (-1.1%), Credit Agricole (-0.6%),. Немецкий индикатор DAX (+0.33%) стал лидером роста среди ведущих европейских фондовых индикаторов на фоне повышения котировок акций BASF (+1.6%), Daimler (+0.7%) и Volkswagen (+1%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США в пятницу понес незначительные потери. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones потерял в итоге дня 0.04%, а наибольшее отрицательное влияние на него оказали акции банков Goldman Sachs (-1.7%), JPMorgan Chase (-1.2%) и производителя тяжелой техники Caterpillar (-2.1%). Индекс high-tech биржи NASDAQ просел на 0.36% на фоне снижения котировок акций Xilinx (-2.9%), Symantec (-2.9%), Autodesk (-3.1%), Seagate (-3.7%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.18%) также понес потери, а снижением в его отраслевом спектре выделились индекс финансового сектора (-0.9%) и индекс сектора информационных технологий (-0.8%).

Рынок акций РФ в пятницу снизился. Индекс ММВБ потерял 0.26% в основном из-за падения котировок акций Газпрома (-1.3%), ЛУКОЙЛа (-0.9%) и Сбербанка (-0.6%). Долларовый индекс РТС (-0.22%) снизился чуть меньше на фоне небольшого укрепления позиций рубля. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения западных фондовых индикаторов, цен на нефть, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа важных событий, способных оказать воздействие в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающуюся сегодня встречу Президента РФ Владимира Путина с представителями российских деловых кругов, а также выступление главы ФРС Джанет Йеллен.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter