Победители на товарном рынке и почему ралли продолжится в 2017 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Победители на товарном рынке и почему ралли продолжится в 2017

20 декабря 2016 MarketWatch

Многие из нынешних победителей восстанавливали убытки прошлого года. По мере того, как производители по всем товарам ограничили поставки, рынок начал балансироваться. Такая ребалансировка является частью фундаментального восстановления и есть вероятность, что баланс спроса и предложения будет восстановлен к концу 2017 года. Многие товары торговались ниже себестоимости в течение длительного времени, в результате чего производители во всем мире сократили объемы производства и инвестиции в будущие проекты. Спрос постепенно будет восстанавливаться по мере роста глобального спроса.

Победители на товарном рынке и почему ралли продолжится в 2017


Цены на железную руду удвоились после того, как упали примерно на 46% в прошлом году. Медь выросла на 22% после падения на 24% в прошлом году, палладий вырос на 24% после того, как упал примерно на эту же величину в прошлом году.

Brent выросла на 46% с начала года, чуть-чуть больше, чем WTI (38%). Золото выросло на 8%, практически отыграв падение прошлого года на 10%. Серебро выросло на 22% после падения на 12%

Победители на товарном рынке и почему ралли продолжится в 2017


Промышленные металлы повели за собой ралли в других товарах.

Железная руда

Победители на товарном рынке и почему ралли продолжится в 2017


В то время как многие товары отскочили после резкого снижения в прошлом году, железная руда серьезно продвинулась, полностью отыграв потери предыдущего года. Цены на железную руду оживились по мере «наступления» китайских сталеваров. В то время как большинство прогнозировало производство стали в Китае на уровне 800 млн. тонн, Китай произвел 810 млн. тонн стали в годовом исчислении.

Цинк

Победители на товарном рынке и почему ралли продолжится в 2017


В этом году цены на цинк выросли на 72%. Будущее металл зависит от Китая, который является крупнейшим производителем, потребителем и переработчиком цинка. Рынок испытывал беспокойство по поводу роста Китая в первой половине года, но во второй половине инвесторы увидели перспективы повышения расходов на инфраструктуру, которые в сочетании с прогнозами дефицита в поставках могут загнать цены еще выше.

Предполагается, что из-за инфраструктурных проектов в США, Китае и Индии спрос на цинк будет расти, в то время как производство будет медленно снижаться.

Нефть

Нефть начинает подрастать после двух лет снижения. Предложение и спрос медленно балансируются и вероятно запасы начнут снижаться в 2017 году по мере того, как спрос начнет достигать предложения. В течение года, энергетики продолжали снижать инвестиции, что выразилось в падение добычи в США и других странах. Спрос растет непрерывно и сильнее, чем ожидалось. Спрос подогревается Индией и другими развивающимися странами. Вполне вероятно, что мы увидим WTI к концу 2017 года подойдет к отметке 60 долл. за бочку. Рынок рассматривает вероятность того, что оживится сланцевая добыча, но большинство производителей вряд ли будут увеличивать инвестиции до тех пор, пока цены не достигнут 55 и не будут выглядеть стабильными.

Золото

Экономические усилия нового президента Трампа по разгону экономического роста вероятно будут происходить за счет доллар, определенности и глобальной стабильности, поскольку его политика может привести к значительному росту долговой нагрузки США. Это может быть позитивом для золота. Вполне возможно, что цены на золото будут дрейфовать вверх в будущем году.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter