Инвесторы ждут выхода важного блока данных по рынку труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут выхода важного блока данных по рынку труда США

6 января 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
В четверг, 5 января, на мировых рынках наблюдалась смешанная динамика фондовых индексов в связи с тем, что инвесторы решили взять паузу в преддверии выхода важного блока данных по рынку труда в США за декабрь. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 178 тыс., а уровень безработицы составил 4,7%.

США: хуже рынка выглядели акции банковского сектора

В четверг, 5 января, фондовый рынок Соединенных Штатов продемонстрировал смешанную динамику по итогам торговой сессии после неоднозначных макроэкономических данных, а также в преддверии выхода важного блока данных по рынку труда в США за декабрь. Хуже рынка были акции банковского сектора.

Из макроэкономической статистики вчера был опубликован индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере, который в декабре составил 57,2, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 56,6. В тоже время, индикатор занятости ADP составил в декабре 153 тыс. против прогноза 170 тыс., что разочаровало участников рынка. Помимо этого, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 235 тыс., тогда как аналитики прогнозировали 260 тыс.

Также вышли данные по запасам нефти по данным EIA, которые за неделю резко упали на 7,051 млн баррелей, тогда как аналитики ждали снижение показателя на 2,152 млн баррелей.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average снизился на 42,87 пункта или 0,21% до уровня в 19899,29 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 просел на 1,75 пункта или 0,08% до отметки 2269 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 10,93 пункта или 0,2% и достиг отметки 5487,94 пункта.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале по итогам торгов на COMEX выросла на $16 до значения $1181,30 за тройскую унцию. Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX выросла на $0,50 до уровня $53,76 за баррель.

В составе индекса голубых фишек наблюдалась смешанная динамика акций - в лидерах снижения были Travelers, Exxon Mobil, American Express, а в лидерах роста были Visa, Johnson & Johnson, Pfizer.

Котировки акций ритейлера Kohl's обвалились на 19% после того, как он понищил прогноз по финансовым показателям в фискальном 2016 году.

Акции сети универмагов Macy's также закрылись в минусе после того, как она сообщила о закрытии 68 магазинов, что приведет к сокращению 3900 работников.

Бумаги банковского сектора закрылись в отрицательной области после опубликованных данных по индикатору занятости ADP за декабрь. Акции банка J.P. Morgan Chase & Co упали на 0,9%, бумаги Goldman Sachs Group просели на 0,7%.

Европа: индексы закрылись плюсе несмотря на рост европейской валюты

В четверг, 5 января, ведущие европейские индексы закрылись в небольшом плюсе после опубликованного блока статистики по региону, а также в ожидании важных данных по рынку труда в США.

Из макроэкономической статистики в Великобритании был обнародован индекс деловой активности в секторе услуг, который в декабре составил 56,2 пункта, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 54,7 пункта. В еврозоне был опубликован индекс потребительских цен, который в ноябре увеличился на 0,3% против прогноза +0,1%, а в годовом выражении показатель подскочил на 0,1% г/г. В Швейцарии вышли данные по индексу потребительских цен, который в декабре уменьшился на 0,1%.

По итогам торговой сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 вырос на 0,08% до уровня в 7195,31 пункта, французский индекс CAC 40 увеличился на 0,03% до отметки в 4900,64 пункта, а немецкий DAX подрос 0,01% до 11584,94 пункта. Региональный индикатор Stoxx 600 вырос на 0,10% и закрылся на уровне 365,64 пункта.

Котировки акций британского застройщика Persimmon выросли на 7,2% после того, как он сообщил, что выручка по итогам года увеличилась на 8%, до 3,14 млрд. фунтов благодару более росту объема продаж домов.

Бумаги немецкого кредитора Deutsche Bank снизились на 0,8% после того, как онсогласился заплатить $95 млн в рамках урегулирования иска со стороны правительства США.

Акции производителя самолетов Airbus выросли на 1,9% после того, как аналитики банка Morgan Stanley повысили рейтинг его акций до "покупать".

Бумаги производителя промышленных газов Linde снизились на 0,7% после того, как аналитики банка Deutsche Bank понизили рейтинг его акций до "держать".

Азия: индексы продемонстрировали смешанную динамику

В пятницу, 6 января, на азиатских биржевых площадках преимущественно преобладали смешанные настроения среди участников рынка в преддверии публикации блока данных по рынку труда США. Японский индекс Nikkei 225 упал 0,34%; южнокорейский Kospi увеличился на 0,35%; австралийский S&P/ASX 200 подрос на 0,04%; китайский Shanghai Composite снизился на 0,35%. При этом индийский индекс Nifty 50 подрастает на 0,01%, а BSE Sensex 30 падает 0,12%.

Из важной макроэкономической статистики в Японии вышли данные по чистым вложениям нерезидентов в японские акции, согласно которым приток за неделю составил 58,5 млрд йен по сравнению с притоком в размере 114,1 млрд йен неделей ранее. Кроме того, был обнародован профицит торгового баланса Австралии, который составил 1,243 млрд австралийских долларов, тогда как аналитики ожидали дефицит на уровне 500 млн австралийских долларов.

Валютный рынок

В пятницу, 6 января, на утренних торгах единая европейская валюта торгуется в небольшом минусе после значительного роста днем ранее. Также стоит отметить, что сегодня в США выйдет блок данных по рынку труда за декабрь. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 178 тыс., а уровень безработицы составил 4,7%.

В четверг, 5 ноября, валютная пара EUR/USD демонстрировала восходящее движение, в ходе которого была достигнута отметка 1,06, что было связано с сильными данными по потребительской инфляции в еврозоне.

Товарные рынки

В четверг, 5 января, фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX выросла на $0,50 до уровня $53,76 за баррель. Вчера стало известно, запасы нефти по данным EIA за неделю резко упали на 7,051 млн баррелей, тогда как аналитики ждали снижение показателя на 2,152 млн баррелей.

Сегодня, 6 января, к 11:00 нефть марки Light падает 0,26% и торгуется на отметке в $56,73. Тем временем, золото торгуется с понижением на уровне $1174,42 за тройскую унцию.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter