Закат доллара? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закат доллара?

Федеральная резервная система США 18 сентября примет решение об уровне процентной ставки
19 сентября 2007
Федеральная резервная система США 18 сентября примет решение об уровне процентной ставки. Впрочем, судя по всему, на мировых валютных рынках решение американского центробанка знают заранее и уже заранее сыграли на понижение доллара. Еще 13 сентября он упал до самого низкого уровня по отношению к единой европейской валюте - $1,3927 за 1 евро - с момента ее введения в 1999 году. А в России к заседанию ФРС доллар подешевел до уровня 8-летней давности - 25,33 рубля.

ФРС, по всем прогнозам, должна понизить свою процентную ставку с нынешних 5,25%, как минимум до 5%, а, может быть, и до 4,75%. Но в любом случае снижение ставки ФРС приведет к тому, что вложения в американскую валюту станут приносить меньший доход и она станет менее привлекательной для инвесторов. Спекулянты на мировых валютных рынках решили отыграть это событие заранее и почти за неделю до заседания ФРС обвалили доллар. Так что после официального объявления американского центробанка о снижении стоимости денег в США на финансовых рынках, скорее всего, не произойдет ничего экстраординарного.

Но в среднесрочной перспективе доллар продолжит дешеветь, так как Европейский центральный банк (ЕЦБ) в отличие от ФРС, по мнению большинства валютных экспертов, до конца этого года повысит свою ставку (4% в настоящее время). Тогда евро станет еще более привлекательным по отношению к доллару. Некоторые знатоки финансовых рынков предрекают, что уже на этой неделе единая европейская валюта перешагнет психологически значимую отметку в $1,40.

Почему же ФРС сознательно роняет американскую валюту, а ЕЦБ стимулирует рост евро? На это есть объективные причины. В США замедление экономики, о котором свидетельствуют данные об ухудшении ситуации с занятостью, усугубилось кризисом на рынке ипотечных кредитов. В этих условиях, чтобы помочь компаниям и банкам, ФРС волей-неволей должна снижать стоимость денег. В Европе экономика, напротив, набирает ход, и вместе с доходами населения растут и цены. Поэтому главной головной болью ЕЦБ - несмотря на сохраняющуюся опасность, что кредитный кризис из Америки может перекинуться на Европу - стала угроза разгона инфляции. А чтобы с нею совладать, надо повышать стоимость кредитов.

При этом нельзя сказать, что рост курса собственной валюты сильно радует европейские правительства и компании. Из-за этого процесса повышается стоимость и падает конкурентоспособность европейских товаров, что уже начало негативно сказываться на экспорте из стран Европейского союза в США. Экономисты из Германии, крупнейшей экономики ЕС, уже забили тревогу о том, что ни в коем случае нельзя допустить сильного роста курса евро - до уровня $1,5, чтобы не допустить остановки собственной экономики. Однако в ближайшие месяцы, судя по всему, ничто не сможет помешать укреплению евро по отношению к доллару.

Как ни удивительно, в ситуации, когда экономику и финансы как США, так и Европы сильно лихорадит, одной из спасительных гаваней для западных банкиров стала Россия, ВВП которой, по различным прогнозам, вырастет в этом году на 7,5-8%. Ожидается, что объем иностранных кредитов российским компаниям увеличится в 2007 году примерно на 40%. Кстати, крупнейшие отечественные корпорации, работающие в секторе природных ресурсов, получают сейчас иностранные кредиты на таких выгодных условиях, какими они никогда не пользовались прежде. Западные банкиры готовы на это, исходя из постоянно растущих цен на нефть, газ и металлы. А в условиях, когда иностранные кредиты льются в российскую экономику рекой, курсу рубля явно ничто не грозит.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter