Инициативы нового президента и квартальные отчеты управляют рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инициативы нового президента и квартальные отчеты управляют рынком

25 января 2017 ИК Церих Шишкина Елена
После снижения понедельника американским индексам удалось отыграть потери и показать рост. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,62% и составил 19922,16 пункта, индекс S&P 500 прибавил 0,77%, NASDAQ увеличился на 0,91% до 5603,51 пункта. Участники рынка считают основной причиной роста котировок вторника новые шаги Дональда Трампа развить инфраструктурные проекты. Подобные ожидания способствовали приросту акций добывающих и перерабатывающих компаний.

Во вторник Дональд Трамп подписал указы о возобновлении строительства двух крупных нефтепроводов Dakota Access и Keystone XL. Эти проекты были приостановлены при Бараке Обама из соображений экологической безопасности.
Кроме того, президент США во вторник подписал указ, согласно которому в процесс выдачи разрешений и регулятивного бремени для отечественных производителей должно быть сокращено.

Первые шаги в качестве президента демонстрируют желание без проволочек внедрить в жизнь проекты, способствующие росту экономики.

Действия Дональда Трмапа способствовали ралли промышленных секторов, которые в среднем прибавили более 1%: значительным приростом отметились Freeport-McMoRan (8,3%), DuPont (4,5%), BHP Billiton (+3,05%), Rio Tinto (+4,31%), Dow Chemical (+4,38%). Одной из причин роста DuPont стал сильный отчет по итогам 4 квартала и 2016 года. Так, иистая прибыль компании по итогам 2016 года выросла на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $2,525 млрд. Прибыль в пересчете на одну акцию составила$2,85 против $2,09 по итогам 2015 года. Выручка компании за период сократилась на 2,1% по сравнению с предыдущим годом до $24,594 млрд.

Некоторые эксперты, однако, скептически относятся к дальнейшим перспективам роста индексам, т.к. предполагают, что ралли после снятия ограничений и мер по стимулированию промышленности будет ограниченно введением протекционистских мер. Продолжается публикация отчетов компаний за четвертый квартал. Сильный отчет опубликовал Alibaba. Выручка компании за отчетный период выросла на 54% и составив 53,258 млрд юаней ($7,76 млрд). Чистая прибыль холдинга увеличилась на 38%, до $2,5 млрд. Прибыль на акцию за квартал составила 6,94 юаня ($1) на акцию, по сравнению 4,9 юаня на акцию, за аналогичный период предыдущего фингода. Компания также сообщила, что повысит прогноз по росту выручки в 2017 финансовом году, заканчивающегося в марте, с 48% до 54%.

Не смог порадовать инвесторов сильным отчетом Verizon Communications Inc. По итогам 2016 года получил чистую прибыль в размере $13,608 млрд., что на 25,9% меньше прошлогоднего показателя. Прибыль на акцию составила $3,21 против $4,37 годом ранее. Прибыль по итогам квартала составила $4,6 млрд, снизившись на 16,6% в годовом выражении. Прибыль на акцию составила $0,86 (ожидалось $0,89 за акцию) в сравнении с $1,32 за отчетный период годом ранее. Отчет стал причиной снижения акций компании на 4,37%.

Хуже ожиданий также отчитался Johnson & Johnson. Чистая прибыль компании за прошедший квартал составила $3,81 млрд по сравнению с $3,22 млрд годом ранее. Прибыль на акцию выросла до $1,58 (ожидалось $1,56). Однако темпы роста выручки компании 1,7% не устроил инвесторов: выручка компании составила$18,11 млрд при прогнозах в $18,26 млрд. Прогнозы компании по прибыли на акцию на предстоящий года также достаточно скромные: ожидается, что прибыль в 2017 году составит $6,93-7,08 в расчете на акцию, в то время как консенсус-прогнозы предполагают показатель на уровне $7,11 за бумагу. Акции компании по итогам торгов снизились на 1,89%.

Продолжается публикация отчетов за четвертый квартал. Текущая неделя будет весьма насыщенной на отчеты. Так в предстоящие четыре дня инвесторы смогут ознакомиться с отчетами Abbott Laboratories, AT&T, Boeing, eBay, QUALCOMM, Alphabet, Biogen, Bristol-Myers, Dow Chemical, Intel, Microsoft, PayPal, AbbVie, Chevron. Среди перечисленных компаний небольшое снижение показателя чистой прибыли на акцию ожидается только у Dow Chemical. Остальные компании, ожидается, продемонстрируют прирост финансовых показателей.

Знаковой макроэкономической статистики на текущей неделе не запланировано.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter