Данные по ВВП явно подкачали. Ждем мнения ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по ВВП явно подкачали. Ждем мнения ФРС

27 января 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 +0,02% (2294), Nasdaq 100 +0,28% (5161) (17:15 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,2%; японский Nikkei 225 +0,34%; китайский Shanghai Composite +0,31%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете в районе исторических максимумов. Накануне ключевые индексы закрылись практически в нуле.

В фокусе – достаточно слабая макростатистика, а также противоречивая экономическая программа Дональда Трампа. Сегодня Трамп встречается с Терезой Мэй относительно торгового пакта с Британией. Ранее было объявлено о готовящемся строительстве границы с Мексикой.

Помимо этого, инвесторы продолжают отыгрывать корпоративную отчетность. Подробнее об этом см. обзор «Фишки дня на рынке США». В целом компании S&P 500 пока отчитались на 5% выше консенсуса аналитиков.

Календарь макростатистики: в 16:30 мск были опубликованы данные по ВВП за 4-й кв. Согласно первой оценке, кв/кв показатель прибавил 1,9% по сравнению с +3,5% по итогам 3-го кв. (прогноз: +2,2%). Компоненты потребительских расходов и бизнес-инвестиций чувствовали себя вполне солидно (+2,5% в первом случае и +11% в случае затрат на товары длительного пользования). Подкачал торговый баланс из-за сильного укрепления доллара.

Данные по ВВП явно подкачали. Ждем мнения ФРС


По итогам 2016 года ВВП вырос на 1,6%. Исторической средней является +3,3%. При этом показатель ВВП последний раз прибавил более 3% в 2005 году.

На следующей неделе состоится заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы в среду. На этот раз изменений в монетарной политике не предвидится. Однако важна риторика регулятора, которая позволит заглянуть в будущее. Слабые данные играют не в пользу особо активного монетарного ужесточение, при этом инфляционные показатели в районе 2% - это довод в копилку регулятора. Отметим, что в преддверии заседания представители ФРС выступать не будут, что соответствует регламенту.

Опубликованные сегодня данные по заказам на товары длительного пользования за декабрь оказались нейтральным. Без учета транспортной (волатильной) компоненты они прибавили 0,5% относительно ноября, как и ожидалось. В 18:00 мск выйдет индекс доверия потребителей от Университета Мичигана.

Вывод: новостной фон на данный момент неоднозначный. Новые драйверы в виде очередных порций отчетности и заседания ФРС не за горами. S&P 500 приближается к верхней границе среднесрочного восходящего канала. Потенциальная зона торможения находится в районе 2295-2315 пунктов, и риски коррекции нарастают. Ближайшая поддержка по S&P 500 – это примерно 2215 пунктов.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной

Данные по ВВП явно подкачали. Ждем мнения ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter