31 января 2017 Mind Money (ИК Церих) Подлевских Николай
Наиболее фундаментально - это видение динамики долей различных энергоисточников в мировом энергобалансе:

А вот ка это выглядит на графике:

Видим, что несмотря на 4 кратный абсолютный рост и трехкратный относиттельный сама доля возобновляемых остается довольно скромной даже в 2035 году.
По версии ВР спрос на нефть будет прирастать за счет Китая, Индии, других стран Азии, Ближнего Востока и Африки. А вот в развитых странах прогнозируется снижение спроса. Основной вклад в рост предложения нефти ожидается от стран ОПЕК и США.
Что касается газа, то ВР ожидает очевидного увеличения поставок СПГ, и в первую очередь это будет происходить за счет поставок из Австралии и США, а поглощать прирост производства СПГ будет в основном Азия
ВР ждет подрастания доли российских поставок на рынке Европы при снижении их собственной добычи. А вот ожидаемые поставки российского газа в Китай в его энергобалансе не столь впечатляющи. Там прогнозируется значительный рост собственной добычи.
ps. В переводе на принятые в России единицы: 1Bcf/d это 10,227млрд. м3 в год
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба



