Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за январь 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за январь 2017 года

7 февраля 2017 Архив
Число зарегистрированных индивидуальных инвестиционных счетов.

Индивидуальный инвестиционный счет — это аналог брокерского счета, который введен в 2015 году. Его главное преимущество это наличие налоговых льгот, гарантированных государством. Этот инструмент позволяет получить доходность выше банковского депозита при сопоставимых рисках. Благодаря ИИС инвестиции на фондовом рынке стали доступнее для обычных граждан.
Инфографика по инвестиционным счетам

Всего за 2 года и 1 месяц существования ИИС открыто 203 154 счета.

По итогам 2015-2016 гг. на них размещено около 24 млрд. рублей.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за январь 2017 года


В январе 2017 года открыто 7 937 счетов, что превышает значение января 2016 года на 30%.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за январь 2017 года


Общий список лидеров не изменился.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за январь 2017 года


Однако, за год всё-таки произошли некоторые рокировки.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за январь 2017 года


Благодаря, проведенному в январе исследованию рынка, мы узнали, что зачастую, дело не в количестве. У всех брокеров очень разное соотношение между пустыми и пополненными инвестсчетами.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за январь 2017 года


Доля «Сбербанка» на рынке понемногу снижается.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за январь 2017 года


Источником данных для диаграмм 2, 3, 4, 5 и 7 является Московская биржа. Графики 1 и 6 — информация предоставленная компаниями. Материал обработан и оформлен специалистами сайта ИИС24.ру.
Дайджест новостей за декабрь
Компании

1) АО УК «Сбербанк Управление Активами» запустила сервис для онлайн покупки-продажи ПИФов через госуслуги. В скором времени можно будет регистрировать и ИИС. Также известно, что «Сбербанк», еще в декабре 2016 года анонсировал продажи некоторых финансовых продуктов через Яндекс.Маркет — это банковские карты и 2 программы страхования.

2) На базе сервиса по возврату налогов компании НДФЛКА.ру уже работают «Сбербанк», Альфа-Банк» и «АЛОР».

https://vozvratnalogov.online/ и https://www.alfandfl.ru/

3) ПАО «Банк ФК «Открытие» разместил выпуск внебиржевых структурных облигаций, рассчитанных на рост доллара. На их основе построена стратегия «Потенциальная», которая доступна от 100 000 рублей. Продукт можно приобрести на индивидуальном инвестиционном счете через ООО УК «ОТКРЫТИЕ».

4) Холдинг «Финам» обновил finam.ru. Помимо этого брокер занял первое место в рейтингах Московской биржи по числу активных клиентов на срочном (15 055) и фондовом рынке (16 290) за январь 2017 года.

5) ООО «Компания БКС» теперь предлагает дистанционное открытие счетов через СМЭВ (прим. редакции: проще чем Госуслуги, не надо нигде иметь регистраций и кабинетов). Также компания тестирует быстрое пополнение счета с карты любого банка, через собственное приложение «Мой брокер».

6) ООО ИК «АТОН» теперь предлагает дистанционное открытие счетов через СМЭВ.

7) ООО ИК «Септем Капитал» теперь предлагает дистанционное открытие счетов через СМЭВ.

8) АО «ВТБ Капитал Управление активами» запустила дистанционную покупку-продажу ПИФов через Госуслуги.

9) Пообщались с директором ООО «Норд-Капитал» Михаилом Хановым и узнали про их продукт — стратегию доверительного управления NC3816, которая заработала за 2016 год свыше 80% в долларах.

10) Брокер АО ИК «Ай Ти Инвест» запустил новую программу для трейдинга SmartWeb, которая сделана с использованием интерфейсов популярного портала для просмотра графиков tradingview.com

11) Задержан директор ИК «ТФБ Финанс» по факту невозврата вложенных средств частным инвесторам. Известно, что компания формировала своим клиентам портфели из облигаций «Татфондбанка», также не секрет, что у банка и ИК одни и те же собственники.
Новости финансовой индустрии

1) «Московская биржа»:

— Объем торгов в январе 2017 года на срочном и валютном рынке упал к январю 2016 года свыше чем на 20%. На рынке акций вырос на 9%.

— Появились недельные опционы на ФОРТС

2) Законопроект о создании фонда страхования частных инвестиций вызвал вопросы у Федерального фонда по защите акционеров и вкладчиков.

3) «Национальная лига управляющих» (НЛУ) объявила о недружественном поглощении со стороны НАУФОР.

4) Законопроект об отмене НДФЛ с купонов по корпоративным облигациям должен быть рассмотрен Госдумой в феврале 2017.

5) На рынок вышел новый профучастник ООО «Ньютон Брокер». Данная компания, как и ООО ИК «Юнайтед Трейдерс», воспользовалась возможностями для построение брокерского бизнеса «под ключ» по упрощенной схеме. В прошлом году Банк России разрешил небольшим инвесткомпаниям (уставный капитал 3 млн. рублей) так работать. Техническая сторона вопроса лежит на ПАО «Бест Эффортс Банк». Он входит в НП «РТС» и является автором этой услуги.

6) «Банки.ру» создали новую социальную сеть для банкиров — https://www.bankir.com/

7) Редакция ИИС24.ру провела опрос профучастников о объемах активов на ИИС по итогам 2-х лет существования госпрограммы. Также мы изучили долларовые продукты, разработанные наиболее крупными брокерами и управляющими компаниями, которые вполне могут конкурировать с банковскими вкладами в валюте.
Рынок

1) Минфин обещает покупать доллары при таком уверенном поведении рубля. В 2014-2015 гг. эти словесные (конечно не только они), а потом и реальные интервенции приводили к росту usdrub.

2) Управляющие компании в январе привлекли в открытые паевые фонды (ПИФы) более 3,2 млрд. рублей — максимальный объем средств с января 2008 года.

3) Стабильность рубля говорит о том, что нерезиденты пока не начали фиксировать прибыль, полученную с ноября по декабрь, и предпочитают находиться в российских активах. В этом помогают и котировки нефти, которые активно сражаются за уровень в 56 долларов за баррель.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter