Усиление давления на российском фондовом рынке указывает на уход от риска инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Усиление давления на российском фондовом рынке указывает на уход от риска инвесторов

9 февраля 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в среду закрылся смешано: Dow Jones -0.18%, S&P500 +0.07% и Nasdaq +0.15%. Азиатские площадки в четверг двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 снижается на 0.5%, корейский рынок подрастает на 0.3%, индийский рынок в минусе на 0.3%, индекс Гонконга повышается на 0.3%%, китайский рынок в плюсе на 0.4%. Нефтяные фьючерсы в среду немного подросли, несмотря на негативные данные от Минэнерго США. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 55.40 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный.
Запасы нефти в Штатах за неделю выросли аж на 13.83 млн баррелей, при прогнозе 2.57 млн и повышении неделей ранее на 6.47 млн баррелей. Количество буровых также выросло. Тем не менее, снижения в котировках «черного золота» не произошло. Напротив, котировки нефтяных фьючерсов компенсировали больше трети потерь за последние два дня, вернувшись в район 55.40 долларов за баррель марки Brent. Несмотря на столь нелогичное поведение рынка, мы склонны ждать продолжения нисходящей тенденции на рынке нефти, которое может произойти с небольшим временным лагом.
Усиление давления на российском фондовом рынке указывает на уход от риска инвесторов. Рост котировок золота, которое за месяц прошло более 100 долларов и достигло уровня 1240 долларов за тройскую унцию указывает на то, что на глобальных площадках инвесторы также начинают искать убежище от рисковых активов. Индекс ММВБ снова опустился ниже отметки 2200 пунктов. В среднесрочной перспективе не исключаем тестирования отметок на подходе к психологической отметки 2000 пунктов по ММВБ.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на данные по торговому балансу Германии, традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах, оптовые запасы и продажи в США, а также международные резервы России.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в среду существенно снизился, невзирая на нейтральное поведение цен на нефть и курса рубля. В лидерах падения выступили ценные бумаги «Транснефти», потерявшие около 7%. Также в существенном минусе завершили сессию бумаги «Роснефти», «Газпрома», «ЛУКойла», Сбербанка, МТС, «Новатека», «Северстали» и «РусГидро». С другой стороны, подросли бумаги ФСК «ЕЭС», НЛМК и «Татнефти». В краткосрочной перспективе не исключаем попыток локального отскока индекса ММВБ наверх, но в целом ждем продолжения нисходящего тренда до конца недели.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter