Российский фондовый рынок во вторник продолжил падение на фоне укрепляющегося рубля и цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок во вторник продолжил падение на фоне укрепляющегося рубля и цен на нефть

15 февраля 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок во вторник немного подрос, снова обновив исторические максимумы: Dow Jones +0.45%, S&P500 +0.40% и Nasdaq +0.32%. Азиатские площадки в середине недели двигаются смешано. Японский Nikkei 225 растет на 1.1%, корейский рынок повышается на 0.5%, индийский рынок снижается на 0.6%, индекс Гонконга в плюсе на 1.4%, китайский рынок подрастает на 0.3%. Нефтяные фьючерсы во вторник повышались в первой половине дня и растеряли весь рост в американскую сессию. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 55.60 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный.
Достаточно важдым событием для российского фондового рынка в середине недели могут стать новые заявления пресс-секретаря Трампа: президент США считает, что Россия должна вернуть Крым Украине и прекратить насилие на Донбассе. Украинские представители уже радуются подобным выссказываниям, чего нельзя сказать про представителей российской стороны. Разговоры о скором снятии санкций со стороны США, видимо, можно отложить до лучших времен. На этом фоне еще более странным выглядит мощный рост российского рубля против иностранных валют, который уже полностью отвязался как от нефтяных цен, так и от фундаментальных, экономических показателей.
Вышедшие во вторник данные по ВВП Германии и еврозоны за четвертый квартал в оконочательной оценке оказались хуже предыдущих данных и хуже ожиданий. Индексы экономических ожиданий и текущих условий от института ZEW в Германии также не дотянули до прогноза. Джанет Йеллен накануне заявила, что повышение ставки будет на одном из ближайших заседаний ФРС, что спровоцировало рост доллара против других мировых валют и снижение цен на сырьевые товары. Давление на «черное золото» оказали также цифры от API о запасах, которые продолжают расти выше ожиданий.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по безработице в Великобритании, торговому балансу еврозоны, промышленному производству в России, а также розничным продажам, индексу потребительских цен в США и индексу деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок во вторник продолжил падение на фоне укрепляющегося рубля и цен на нефть. В лидерах снижения выступили ценные бумаги «Роснефти», Сбербанка, ГМК «Норильский Никель», «Новатека», «Мечела», «Северстали», «Татнефти» и МТС, потерявшие от 1 до 3 процентов. С другой стороны, подросли бумаги «Транснефти», «Сургутнефтегаза» и ФСК «ЕЭС», а лидером роста выступили акции «Распадской», прибавившие около 6%. В ближайшем времени ждем разворота негативных тенденций по валюте и небольшую остановку распродаж на фондовом рынке.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter