Личная антихрупкость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Личная антихрупкость

16 февраля 2017 banki.ru Ейсков Артём
Население России все больше зависит от государства, и рекордные 19% доходов средней семьи от социальных выплат — только часть проблемы. Когда государство ставит твои доходы под контроль, единственно правильная стратегия — избегать этого контроля.

Как сообщили «Ведомости» 15 февраля, в 2016 году из каждых 100 рублей доходов россиян 19 рублей составляли социальные выплаты от государства. При этом более четверти работающих получают от того же государства зарплату, а еще миллионы человек трудятся в госкорпорациях и принадлежащих государству компаниях. Ситуация начинает всерьез напоминать времена СССР. По крайней мере, по доле социальных выплат в доходах людей Россия уже значительно обошла государство рабочих и крестьян (тогда они достигали лишь 15%).

Это статистика. Если же смотреть на суть, а не на форму, то можно заметить, что существенная часть получателей госзарплат фактически тоже сидят на пособиях. Как минимум половину чиновников можно уволить без какого-либо вреда для общества; раздутые штаты госкорпораций и госкомпаний не могли бы существовать, будь это нормальный частный бизнес; многочисленные проверяющие и силовые структуры не только не способствуют экономическому росту, но и мешают ему.

Да и как бы частные корпорации, присосавшиеся к госзаказам и коррупционным контрактам госкомпаний, тоже существуют исключительно (или почти исключительно) за счет бюджета в том или ином виде. Поэтому «статистические» две трети доходов населения, формируемые зарплатами, не должны вводить в заблуждение — в существенной части (если не в большинстве) это деньги государства, тратящиеся без экономической необходимости. То есть по сути пособия.

В то же время доля доходов от предпринимательской деятельности находится в районе исторических постсоветских минимумов — ниже 8%, а доходы от собственности колеблются в районе 6% (и распределены они, очевидно, неравномерно).

Государственное финансирование доходов граждан обычно воспринимается как стабилизирующий фактор. Высокие социальные расходы в Скандинавии и некоторых европейских странах считаются «страховкой» от жизненных неурядиц и «сетью безопасности» на случай потери работы или появления крупных трат (скажем, при рождении детей). Но в этих странах есть эффективно работающая экономика, способная выдерживать перераспределение доходов через государство даже во время кризиса. Да и само государство, контролируемое гражданами, при всех недостатках более-менее эффективно выполняет свои функции.

Про Россию вряд ли можно сказать что-то подобное. Доходы госбюджета, который платит социальные пособия, пенсии (не зависящая от бюджета пенсионная система так и не сложилась), зарплаты бесполезным и вредным чиновникам и от которого зависят десятки миллионов работников государственных, окологосударственных и якобы частных компаний, сами очень сильно зависимы от цены уходящего в прошлое ископаемого топлива.

Высокая зависимость доходов граждан от государства в конечном итоге означает высокую зависимость от развития технологий добычи нефти и газа в США и настроения арабских шейхов, а также от политических усилий Европы и Китая в продвижении «зеленых» технологий.

Такая система очень хрупка. Государство становится не стабилизатором доходов населения и гарантом его уровня жизни, а фактором риска. Случись что — и через пару лет чиновник, пенсионер и работник госкомпании обнаружат, что их доходы внезапно упали, а альтернативных источников получения денег просто нет. Реально частный бизнес еле дышит, а, казалось бы, надежные крупные частные компании сокращают персонал, потому что теряют единственный источник заказов — государство. При этом привычки работать на себя нет, инфраструктуры для бизнеса нет, а озверевшее от безденежья государство увеличивает налоги, чтобы продержаться еще хотя бы несколько лет.

Картина, конечно, немного апокалиптичная, но репетиция такого развития событий уже состоялась в 2008—2009 годах. Тогда удалось вылезти из пропасти за счет больших резервов и снова выросшей в 2010—2014 годах цены нефти. Проблема в том, что в следующий раз будет повторение не 2008-го, а 1992-го.

Вывод простой: если проблема не решается (а только усугубляется) на уровне государства, решать ее надо на уровне семьи. Забыть о будущей пенсии, не надеяться на доброту и разум чиновников, создавать альтернативные источники доходов, заниматься бизнесом, инвестировать в надежные и перспективные активы за пределами действия будущей взрывной волны от разваливающейся экономики. Чтобы чувствовать себя уверенно, надо стать «антихрупким», противопоставляя личную устойчивость окружающей хрупкости.

Нынешнее «могучее» государство в России стоит на глиняных ногах, и увеличивать зависимость от него как минимум неразумно.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter