Соседушка, дай уголька, а то газа совсем нет, и чтобы народ не замерз, мы его сами возьмем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Соседушка, дай уголька, а то газа совсем нет, и чтобы народ не замерз, мы его сами возьмем

16 февраля 2017 Подлевских Николай
Продолжающаяся третью неделю блокада националистами Украины железнодорожных путей, по которым поставляется уголь с территорий самопровозглашенных республик Донбасса, приводит к закономерному итогу. Нехватка угля на Украине становится критической. В связи с блокированием грузовых перевозок угля на Украине на месяц вводится чрезвычайное положение в сфере энергетики.

Предстоящий месяц на Украине обещает быть трудным не только в связи с оголением угольного фронта. До конца отопительного сезона еще как минимум месяц, а проблемы могут постучаться и со стороны исчерпания запасов газа, которые стремительно приближаются к критическим отметкам. По разным оценкам до достижения критических уровней неснижаемого остатка в ПХГ Украину отделяет около 2-3 млрд кубометров. Точную цифру возможного безаварийного отбора газа не знает никто, но проводить эксперимент по установлению такой границы крайне опасно.

Для разрешения ситуации с поставками угля у страны есть несколько вариантов. Наиболее очевидный из них – это достичь консенсуса внутри страны и добиться снятия блокады угольных поставок из Донбасса. Однако процесс заигрывания с националистическими силами завел руководство страны так далеко, что решительные действия по очистке блокированных железнодорожных путей будет проводить крайне непросто. Пока президент страны «грозно» заявляет о недопустимости блокады поставок угля. Возможно, этим все и ограничится, поскольку сидящие в Киеве чиновники основную ставку делают на помощь извне. Однако круг потенциальных «помогателей» довольно узок. Это могут быть железнодорожные поставки из стран Евросоюза, включая потенциальные продажи угля из Польши или Германии. Однако европейские страны сильно разочарованы в способностях Киева оплачивать подобные товаропотоки, и здесь, скорее всего, возникнут проблемы. А надежды на экстренные кредиты и покупки за счет них угля из далеких заморских стран сейчас не более реальны, чем мечты о прилете на помощь Украине марсиан - логистика морских поставок не позволяет решать подобные проблемы в столь сжатые сроки.

Так что с большой вероятностью России вновь придется подставлять свое плечо для экстренных поставок угля. Но хитрый расчет Киева может быть еще и в том, что в складывающихся условиях России будет политически крайне сложно перекрывать поставки газа, в достаточно прозрачно просчитываемом варианте, когда Украина начнет массированный отбор газа из транзитных поставок. Чрезвычайное положение позволит обращаться к России в духе: «хозяин, дай напиться, а то голод замучил и переночевать негде».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter