В корпоративном сегменте спрос на короткие бумаги сохранялся, но был меньше, чем на прошедшей неделе. Тем не менее двусторонние потоки подняли цену Северсталь 9 с 97,00-97,50 до 98,00. Котировки МТС 10 достигли 82,50, Вымпелком 9 - 95,50, отмечают в ИК "Тройка Диалог". В остальных сегментах рынка инвесторы закрывали позиции.
Давление на котировки еврооблигаций оказало снижение доходности базовых активов. К примеру, доходность UST-2 снизилась на 5 б.п. - до 1,13, доходность UST-10 сократилась на 15 б.п. - до 3,50. Поддержку рынку базовых активов оказали данные индекса цен производителей. Так, в октябре индекс упал на 2,8%, что является рекордом с 1947г. Ожидалось снижение этого показателя на 1,9%.
Кроме того, по словам аналитиков ИГ "КапиталЪ", меры, предпринимаемые финансовыми властями многих стран, пока не приносят ожидаемого эффекта. Ни выступления Генри Полсона и Бена Бернанке, посвященные страхованию вкладов, ни слова Барака Обамы о возможном увеличении объема налоговых льгот бизнесу с 150 млрд до 300 млрд долл., ни очередное обсуждение в сенате вопроса о предоставлении "большой тройке" американских автомобилестроителей финансовой помощи в объеме 25 млрд долл. также не придали позитивного импульса рынку.
19 ноября 2008г. ожидается сохранение негативной динамики на рынке еврооблигаций. Давление на котировки окажет усиление волны "бегства в качество" на рынках США. Инвесторы продолжают следить за выходом данных макроэкономической статистики.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
