Немного о «дороговизне» рынка США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немного о «дороговизне» рынка США

22 февраля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Американский рынок акций устанавливает рекорд за рекордом, и это не может не настораживать.

Ранее мы уже писали об определенной дороговизне S&P 500. В подобном ключе высказывался Дональд Трамп.

Сегодня мы рассмотрим еще один индикатор. Речь идет о форвардном мультипликаторе P/E индекса S&P 500 – соотношении капитализации и совокупной прибыли, ожидаемой на ближайшие 12 месяцев.

В соответствии с расчетами аналитической компании FactSet, сейчас показатель составляет 17,6, что является максимумом с июня 2004 года. Форвардный P/E S&P 500 превышает 5-летнюю (15,2), 10-летнюю (14,4), 15-летнюю (15,2) и 20-летнюю (17,2) среднюю.

Немного о «дороговизне» рынка США


Текущие уровни показателя далеко не сопоставимы с технологичным пузырем начала 2000-х гг. Тем не менее, индикатор устойчиво нарастает, 31 декабря он составлял 16,9. Большая часть прироста была обусловлена увеличением котировок.

Мнение эксперта
Оксана Холоденко, БКС Экспресс: Выглядит настораживающе. Впрочем, надо понимать, что форвардные мультипликаторы базируются на ожиданиях аналитиков, которые время-от-время корректируются. Вероятность заметного снижения фондового рынка США в обозримой перспективе весьма высока. Однако экстремальных значений по показателю, свойственных «пузырям», мы пока не наблюдаем, поэтому ситуация вряд ли представляется критичной.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter