Нерезиденты поддерживают рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нерезиденты поддерживают рубль

14 марта 2017 Вести Экономика | USD|RUB
Российский рубль в понедельник получил поддержку благодаря спросу на ОФЗ. Российская валюта укрепилась, несмотря на вялую динамику нефтяных цен.

По итогам торгов курс национальной валюты укрепился к доллару и евро. Американская валюта подешевела до 58 руб. 80 коп., евро опустился еще сильнее - до 62 руб. 63 коп. Рублю помог отскок на рынке нефти, но главным драйвером остается спрос на российские облигации федерального займа.

Нерезиденты поддерживают рубль


Как уже было сказано выше, главным драйвером стал спрос на российские бумаги со стороны нерезидентов. Доходность десятилетних бумаг опустилась до 8,09% - это минимум с середины февраля.



Ранее мы писали, что, по мнению экспертов, сейчас, когда в Европе в связи с выборами царит неопределенность, российские облигации становятся своего рода "тихой гаванью" для инвесторов.

Bloomberg про ОФЗ
Даже с учетом всех негативных факторов долговые инструменты РФ становятся сейчас своего рода "тихой гаванью" для инвесторов, пишет Bloomberg. Основная причина, по мнению экспертов, - неопределенность в Евросоюзе, связанная с выборами. В качестве наиболее яркого примера стоит привести динамику кредитно-дефолтных свопов, то есть стоимость страховки от дефолта. У России она сейчас ниже, чем у Италии.


Даже сейчас, когда цены на нефть потеряли 10%, а рубль немного ослаб, доходности ОФЗ продолжают снижаться. Кстати, сегодня будут объявлены параметры очередного аукциона Минфина по размещению ОФЗ. Сам аукцион, на котором как раз любопытно будет оценить спрос, пройдет в среду.

Накануне доходности по ОФЗ в несколько раз превышают доходности по европейским бондам, что окупает все возможные риски, в том числе и валютные. Добавим, что поддержку получили и российские акции. Индексы ММВБ и РТС прибавили по итогам дня более процента.



Впрочем, справедливости ради надо отметить, что с начала февраля на российском фондовом рынке наблюдался настоящий обвал. Потери составили около 12%.



Это не что иное, как разочарование инвесторов, которые свято верили в то, что новый президент США Дональд Трамп первым делом пойдет налаживать отношения с Москвой, однако этого не произошло. Свою роль сыграла и дивидендная политика некоторых крупных компаний. Тем не менее распродаж на долговом рынке мы не увидели, что, впрочем, понятно, ведь привлекательность ОФЗ состоит в высоких ставках, которые позволяют осуществлять операции carry trade.

Ситуация может измениться лишь в том случае, если цены на нефть продолжат снижение. В таком случае, вполне возможно, мы увидим более сильное ослабление рубля, что сделает carry trade неинтересными.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter