Российский фондовый рынок в середине недели немного снизился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в середине недели немного снизился

16 марта 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в среду заметно подрос: Dow Jones +0.54%, S&P500 +0.84% и Nasdaq +0.74%. Азиатские площадки в четверг растут вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 вблизи нулевой отметки, корейский рынок в плюсе на 0.6%, индийский рынок подрастает на 0.5%, индекс Гонконга растет на 1.5%, китайский рынок повышается на 0.6%. Нефтяные фьючерсы в среду немного подросли. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 52.10 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон позитивный.
Накануне Федрезерв ожидаемо повысил ставку до 1% с 0.75%, как и ожидал рынок. При этом регулятор подтвердил, что в этом году ожидается три повышения ставки. На этом фоне началась фиксация по факту и доллар заметно просел против всех ведущих мировых валют, а сырьевые товары и драгметаллы напротив неплохо подросли.
Вышедшие в среду данные по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах показали небольшое снижение запасов, при ожидании их повышения. Этот фактор оказал дополнительную поддержку котировкам «черного золота».
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по индексу потребительских цен в еврозоне, заседание Банка Англии по ставкам, а также традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах, индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии и данные с рынка недвижимости США.
В целом от сегодняшнего дня ждем позитивное открытие и сохранение оптимистичной динамики «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в середине недели немного снизился. В лидерах снижения выступили ценные бумаги «Татнефти», «Газпрома», Сбербанка, «Сургутнефтегаза» и МТС, потерявшие от 0.5% до 3%. С другой стороны, подросли бумаги «ЛУКойла», «Новатека», «Транснефти», ФСК «ЕЭС» и «Уралкалия». Шансы на отскок в район 2050—2100 пунктов все еще сохраняется.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter