Рынок положительно отреагировал на возможные кадровые решения Обамы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок положительно отреагировал на возможные кадровые решения Обамы

Американские фондовые индексы в пятницу выросли на фоне слухов о том, что Барак Обама намерен выдвинуть на пост министра финансов главу ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнера
22 ноября 2008 MarketWatch
Американские фондовые индексы в пятницу выросли на фоне слухов о том, что Барак Обама намерен выдвинуть на пост министра финансов главу ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнера, сообщает MarketWatch.

По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average вырос на 494,13 пункта, или на 6,5%, до 8046,42 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся ростом на 47,59 пункта, или на 6,3%, на отметке 800,03 пункта. Высокотехнологичный” Nasdaq Composite укрепился на 68,23 пункта, или на 5,2%, и закрылся на отметке 1384,35 пункта.

За прошедшую неделю индекс Dow Jones Industrial Average обвалился на 5,3%, индекс широкого рынка S&P 500 упал на 8,4%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite рухнул на 8,7%.

Рынок положительно отреагировал на сообщения о том, что главой Минфина США может стать Тимоти Гейтнер. “Рынок говорит, что это хороший выбор. Он молод, умен и у него богатый опыт. Этой стране нужны люди, которые молоды, полны энергией и могут работать 26 часов в сутки”, - заявил Хью Джонсон, председатель совета директоров Johnson Illington Advisors.

Поддержку рынку оказал рост цен на сырье, на фоне которого подорожали акции ведущих американских нефтяных компаний. Цена на нефть 21 ноября немного выросла по результатам волатильной торговой сессии. По итогам торгов на NYMEX январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $0,51 до $49,93 за баррель.

На рынке появилась информация о том, что один из крупнейших американских коммерческих банков Citigroup Inc., потерявший 50% капитализации за прошедшую неделю, рассматривает различные варианты укрепления своего финансового положения, в том числе продажу части активов и слияние с другим крупным банком, сообщает Reuters со ссылкой на источник знакомый с ситуацией. На 21 ноября намечено заседание совета директоров Citigroup, в ходе которого будут обсуждаться возможные варианты действий. Между тем, глава Citigroup Викрам Пандит опроверг эту информацию, и акции банка обвалились на 20%.

На рынке сохраняется беспокойство по поводу рецессии. Goldman Sachs сообщил, что прогнозирует падение реального ВВП на 5% в годовом исчислении в текущем квартале и ожидает роста безработицы до 9% к VI кварталу 2009 года. Кроме того, инвесторов тревожит судьба ведущих американских автоконцернов, включая General Motors Corp, которым пока не удается договориться с властями о господдержке сектора.

Акции Wal-Mart (WMT) выросли на 4,5% после того, как было официально объявлено о том, что Майк Дьюк (Mike Duke), отвечавший за деятельность компании на внешних рынках, сменит на посту генерального директора Ли Скотта (Lee Scott). Дьюк приступит к исполнению своих новых обязанностей с 1 февраля 2009 года.

В целом, на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, число выросших акций превысило число упавших в соотношении 4 к 3. Соотношение выросших и упавших акций на электронной площадке Nasdaq было равно 4 к 3. Обороты на NYSE составили 1,9 млрд. акций. На электронной площадке Nasdaq обороты составили 1,2 млрд. акций.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter