Россия ждет нефть по $70, чтобы окунуться в воды Арктики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия ждет нефть по $70, чтобы окунуться в воды Арктики

29 марта 2017 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Россия планирует ждать роста цен на нефть, чтобы возобновить активную работу на шельфе Арктики, в то время как конкуренты в Норвегии все активнее осваивают северные месторождения.

"По нашим оценкам, себестоимость морской добычи в Арктике находится в диапазоне $70-100 за баррель", - написал министр энергетики РФ Александр Новак в комментариях для Блумберг по электронной почте. Эти запасы - "наш резерв", сказал он в преддверии Международного арктического форума, который проходит на этой неделе в Архангельске.

Аналитики, включая Morgan Stanley, ожидают, что цена нефти, которая сейчас колеблется у $51 за баррель, вернется на уровень $70 к концу 2019 года в результате снижения переизбытка этого сырья в мире. Пока Россия ждет роста цен, Норвегия в этом году планирует пробурить рекордное число скважин в Баренцевом море, где недавно были открыты новые месторождения.

Россия намерена проводить активное бурение в Баренцевом и Карском морях с 2019 года, сказал Новак. Себестоимость добычи на шельфовых проектах может снизиться за счет внедрения компаниями новых технологий, сказал он.

За последние 10 лет нефтегазовые компании РФ инвестировали в Арктику примерно $100 миллиардов, следует из подсчетов Блумберг на основе данных компаний. Основная часть инвестиций была направлена в разработку менее дорогих месторождений на суше.

"Если говорить о себестоимости добычи на суше в Арктике, то она незначительно отличается от иных регионов добычи в России, - сказал Новак. - В силу географического положения для нас работа в Арктическом регионе не является чем-то необычным".

Россия снизила активность на арктическом шельфе по сравнению с уровнем 2014 года на фоне падения мировых цен на нефть, однако по-прежнему видит стратегический потенциал региона, сказал Новак на этой неделе в интервью Russia Today.
Добыча газа в Арктике составляет 81 процент от общероссийской, доля нефти - 17 процентов
Добыча в арктической зоне РФ составила в 2016 году 519 миллиардов кубометров газа, 93 миллиона тонн нефти: Новак

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter