Курс рубля в четверг отправил доллар и евро в нокдаун » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля в четверг отправил доллар и евро в нокдаун

31 марта 2017 Pro Finance Service | USD|RUB | EUR|RUB

По итогам торгов в четверг 30 марта курс доллара по отношению к российской валюте упал на 58 копеек до 56.03 за единицу американской валюты. Курс евро снизился на 1 рубль и 12 копеек копеек до 59.81 рубля за единицу европейской валюты (прим. ProFinance.ru: по состоянию на 23:50 мск).

Ответом на вопрос о значительном укреплении рубля на торгах в четверг является крайне позитивная динамика цен на нефть и высокий уровень спекулятивного спроса на рублевые активы. Политические проблемы в ЮАР (подробнее от этом здесь) стимулировали бегство капитала из этой страны. Плавный отток наблюдается и с рынков Турции и стран Ближнего Востока. В поисках нового дома иностранные инвесторы обратили внимание на Россию. Так сошлись звезды, что в тот день, когда цены на нефть (WTI) вернулись выше 50 долларов за баррель, иностранные инвесторы усилили спрос на рублевые государственные облигации (ОФЗ), при этом наблюдается высокая активность в корпоративном долговом секторе крупных российских компаний. Это сочетание заставило доллар подешеветь ниже 56 рублей. И хотя в данный момент курс торгуется чуть выше указанного уровня, перспективы роста российской валюты сохраняются.

Следует отметить, что этот бурный рост курса рубля пришел вслед за завершением мартовского налогового периода. На рынке были и до сих пор имеются в большом объеме спекулятивные длинные позиции в паре доллар/рубль. Сегодня они частично были сокращены. Однако ниже 55.50 может случиться цепная реакция, и курс в этом случае технически может резко краткосрочно упасть ниже психологического уровня 55 рублей за доллар. Потенциал возможного тестирования отметки в 50 рублей за доллар сохраняется. Этот потенциал будет сохранять свою актуальность, пока ОПЕК предоставляет позитивные новости относительно реализованного по итогам марта сокращения, а также дает основания полагать, что апрель может оказаться самым перспективным месяцем с позиции соответствия действующему соглашению по ограничению добычи.

Объем торгов в валютной секции Московский биржи в четверг 30 марта составил 1.873 трлн. рублей ($32.856 млрд.), что выше, чем в предыдущий торговый день (1.663 трлн. рублей)

Среднедневной объем валютных торгов:
в феврале 2017 года - 1.519 трлн. рублей
в январе 2017 года - 1.140 трлн. рублей
в декабре 2016 года - 1.406 трлн. рублей
в ноябре 2016 года - 1.225 трлн. рублей

Официальные курсы Банка России (ЦБ РФ) на пятницу 31 марта 2017 года, составляют:
56.3779 рубля за 1 доллар
60.5950 рубля за 1 евро
20.8691 рубля за 10 украинских гривен

Курс рубля в четверг отправил доллар и евро в нокдаун

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter