Во втором полугодии мы ждем снижения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во втором полугодии мы ждем снижения цен на нефть

19 апреля 2017 Альфа-Капитал | Oil Асаинов Денис
Стабилизация цен на нефть и заключение соглашения по ограничению добычи в формате ОПЕК+ создали условия для возращения фактора США на рынок нефти. Количество действующих буровых установок выросло до 632 единиц, а добыча уже превысила 9,2 млн барр. в сутки.

Источником быстрого роста инвестиционной активности было использование действующих кредитных линий. Особенно интересная ситуация у малых и средних компаний, некоторые использовали более 70% действующих кредитных линий, а некоторые полностью уже исчерпали лимит. Да и банки видят существенные риски в отрасли, что подтверждается сокращением размеров кредитных линий у 24% нефтедобывающих компаний.

Вмешательство ОПЕК+ в рыночные процессы не позволили рынку осуществить естественную очистку отрасли от неэффективных компаний. В итоге на комфортных рыночных условиях компании наращивают заимствования и тем самым повышают риски дефолта, особенно это будет ощущаться при снижении цен на нефть. И предпосылки к этому есть, сильных драйверов для роста спроса пока невидно, а страны вне соглашения наращивают добычу нефти.

Мы ожидаем во втором полугодии снижения цен на нефть, поэтому мы рекомендуем не держать в портфелях высокодоходные облигации американских нефтяных компаний. В них сейчас существенно больше риска, чем потенциального дохода. Впрочем ограничение по фондированию компаний со временем будет сдерживать текущий бум инвестиционной активности в нефтяной отрасли в США

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter