Европейские индексы вновь завершили торги в «зеленой» зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы вновь завершили торги в «зеленой» зоне

26 апреля 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
Во вторник, 25 апреля, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали умеренное повышение. Не угасает оптимизм по поводу итогов первого тура президентских выборов во Франции, после которого лидирует фаворит инвесторов Эмманюэль Макрон. При этом в самом разгаре сезон отчетностей, которые свидетельствуют о значительных успехах, достигнутых в первом квартале многими компаниями. Также внимание игроков привлекли новости сферы слияний и поглощений.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 окреп на 0,15%, тем временем, французский CAC 40 подрос на 0,17% и закрылся на максимальной с января 2008 г. отметке в 5277,88 пункта, а немецкий DAX поднялся на 0,1%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,21% и составил 386,91 пункта.

Бумаги французского дома моды Christian Dior подскочили на 11% после того, как стало известно, что крупнейший в мире производитель предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton приобретет его подразделение Christian Dior Couture за 6 млрд евро ($6,51 млрд). В свою очередь, семья французского миллиардера Бернара Арно, являющегося СЕО компании LVMH, купит оставшиеся (пока не принадлежащие ей) 25,9% бумаг Christian Dior за 12,1 млрд евро ($13,2 млрд).

Котировки Volvo подпрыгнули на 7,6% благодаря значительному повышению квартальной прибыли, которая, кроме того, превысила среднерыночные прогнозы. Так, в первом квартале чистая прибыль компании выросла на 25% г/г с 3,77 млрд шведских крон до 4,73 млрд крон ($533,7 млн) при средних прогнозах аналитиков на уровне 3,56 млрд крон.

Рыночная капитализация шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson уменьшилась на 2,6% ввиду зафиксированного чистого убытка за первый квартал в связи со значительными списаниями, резервами на покрытие будущих расходов и дополнительными расходами на реструктуризацию. Так, чистый убыток составил 10,9 млрд шведских крон ($1,24 млрд) по сравнению с прибылью в размере 2,1 млрд крон годом ранее. Стоит отметить, что аналитики ожидали убыток на уровне 8,29 млрд крон.

Тем временем, британский оператор гостиниц и ресторанов Whitbread убавил из своего актива 7,1%, заявив о том, что рыночные условия в текущем году являются более сложными, чем в прошлом.

Nasdaq Composite впервые превысил отметку в 6000 пунктов

Во вторник, 25 апреля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в «зеленой» зоне благодаря позитивным отчетностям ряда компаний, при этом Nasdaq Composite обновил свой исторический максимум и впервые превысил отметку в 6000 пунктов.

Дополнительную поддержку рынку оказали ожидания заявлений американского президента Дональда Трампа об изменении налогового законодательства. Участники торгов полагают, что Трамп предложит снизить налог на прибыль компаний с нынешних 35% до 15%.

Что касается макроэкономической статистики, то она носила неоднозначный характер - продажи нового жилья увеличились в марте до 0,621 млн, тогда как аналитики ожидали 0,583 млн, а индекс потребительского доверия снизился в апреле до 120,3 пункта, что оказалось хуже прогнозов рынка в 122,5 пункта.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 1,12%, закрывшись на отметке 20996,12 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,61% до уровня в 2388,61 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,70% до отметки в 6025,49 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,7% до $49,56 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне понизились в цене на 0,8% до $1 267,20 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,33%.

Рыночная капитализация крупнейшего в мире производителя дорожно-строительного и горного оборудования Caterpillar поднялась на 7,86% ввиду более высокой, нежели прогнозировали аналитики, квартальной прибыли.

Между тем, бумаги оператора сети ресторанов быстрого питания McDonald's окрепли на 5,57% после того, как он заявил о чистой прибыли в первом квартале, превзошедшей средние ожидания аналитиков. Так, чистая прибыль в первом квартале увеличилась с $1,12 млрд или $1,25 на акцию годом ранее до $1,21 млрд или $1,47 на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне $1,34 на бумагу.

На фоне позитивных квартальных отчетностей в числе фаворитов торгов оказались также компании E. I. du Pont de Nemours и 3M, добавившие в свой актив 3,58% и 0,5% соответственно.

В свою очередь, акции крупнейшего в мире производителя оружия Lockheed Martin закрылись в минусе на 2,24% в связи с ухудшением прогнозов по прибыли на текущий год.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter