Европейский ЦБ накануне сохранил ставку на прежних уровнях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский ЦБ накануне сохранил ставку на прежних уровнях

30 апреля 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг закрылся без существенных изменений: Dow Jones +0.03%, S&P500 +0.06% и Nasdaq +0.39%. Азиатские площадки в пятницу снижаются. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.4%, корейский рынок снижается на 0.2%, индийский рынок теряет 0.4%, индекс Гонконга в минусе на 0.4%, китайский рынок снижается на 0.2%. Нефтяные фьючерсы в четверг снижались в первой половине сессии, но развернулись и закрылись по итогам дня небольшим ростом. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 52.3 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный с небольшим позитивным уклоном.
Европейский ЦБ накануне сохранил ставку на прежних уровнях. Каких-либо намеков на ужесточение монетарной политики участники рынка от Марио Драги не услышали, что привело к некоторому давлению на единую европейскую валюту. При этом спрос на рисковые активы немного усилился и котировки нефти завершили сессию вблизи дневных максимумов.
Вышедшие утром из Японии данные по розничным продажам за март оказались лучше ожиданий, в то же время промышленное производство в марте снизилось на 2.1%, что хуже ожиданий. Потребительские расходы также снизились на 2%, что хуже прогноза. Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на розничные продажи и импортные цены в Германии, индекс цен на дома в Великобритании, индекс потребительских цен во Франции, данные по денежной массе в еврозоне, ВВП Великобритании за первый квартал, индекс потребительских цен в еврозоне, первая оценка ВВП США за первый квартал, а также индекс потребительского доверия от университета Мичигана. В России внимание инвесторов будет приковано к решению ЦБ по ставке, где ожидается очередное снижение.
В целом от сегодняшнего дня ждем слегка позитивное начало сессии и переход к разнонаправленной динамике «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в четверг закрылся в минусе. В лидерах снижения выступили ценные бумаги «Транснефти», потерявшие более 5%. Существенно снизились акции «ЛУКойла», «Роснефти», ВТБ, ГМК «Норильский Никель», «Ростелекома», «Новатека», «Северстали» и «РусГидро», потерявшие от 1.5 до 3.5 процентов. С другой стороны, подросли бумаги «Татнефти», на сообщении о высоких дивидендах, но лидером роста все же выступили акции «Мечела», прибавившие за день более 10%. Коррекция после непрерывного роста в течение предыдущих пяти сессий выглядит вполне закономерной.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter