Российский фондовый рынок в завершил неделю умеренным снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в завершил неделю умеренным снижением

15 мая 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в пятницу закрылся неуверенно: Dow Jones -0.11%, S&P500 -0.15% и Nasdaq +0.09%. Азиатские площадки начинают новую неделю преимущественно с повышением. Японский Nikkei 225 снижается на 0.2%, корейский рынок подрастает на 0.2%, индийский рынок в плюсе на 0.4%, индекс Гонконга повышается на 0.6%, китайский рынок прибавляет 0.3%. Нефтяные фьючерсы в пятницу практически не изменились, а утром в понедельник пошли в рост. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 51.6 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон умеренно позитивный.
Заявления представителей Саудовской Аравии о продлении соглашения по ограничению на добычу нефти еще на 9 месяцев оказывает поддержку котировкам нефтяных фьючерсов, которые утром в понедельник растут более чем на 1%. На этом фоне можно рассчитывать на некоторое укрепление рубля и российского фондового рынка. Тем не менее, к покупкам рисковых активов все еще стоит относиться с осторожностью. Предыдущую неделю индекс ММВБ завершил ниже отметки 2000 пунктов, что не сулит большого позитива.
Утренние данные по розничным продажам в Китае оказались близки к ожиданиям, а вот промышленное производство в апреле не дотянуло до прогноза. Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс деловой активности в промышленности от ФРБ Нью-Йорка и индекс деловой активности на рынке жилья США.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное начало сессии и переход к смешанной динамике «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в завершил неделю умеренным снижением. В лидерах снижения выступили ценные бумаги «РусГидро», «Транснефти», «Северстали», НЛМК, ГМК «Норильский Никель», «Сургутнефтегаза», «Роснефти», Сбербанка, ВТБ и МТС. С другой стороны, подросли бумаги ФСК «ЕЭС», «Мечела», «Распадской», «Татнефти», «Газпрома» и «ЛУКойла». Индекс ММВБ завершил неделю на уровнях ниже психологической отметки 2000 пунктов, что не слишком позитивно для дальнейшего роста.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter