Американский рынок в середине недели закрылся обвальным падением индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок в середине недели закрылся обвальным падением индексов

18 мая 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в середине недели закрылся обвальным падением индексов: Dow Jones -1.78%, S&P500 -1.82% и Nasdaq -2.57%. Азиатские площадки в четверг падают вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в минусе на 1.4%, корейский рынок снижается на 0.4%, индийский рынок теряет 0.5%, индекс Гонконга снижается на 0.3%, китайский рынок падает на 0.5%. Нефтяные фьючерсы в среду выросли на фоне слабости доллара. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 52 доллара. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон негативный.
Обвальное падение американских индексов связано с опасениями инвесторов, что Трамп не сможет реализовать свои предвыборные обещания по налоговой реформе на фоне все более настойчивых сообщений о грозящем ему импичменте. Следом за американским рынком нервозность распространяется и на другие мировые площадки. Цены на защитные активы продолжают рост. Золото вернулось на уровни выше 1250 долларов за тройскую унцию. На этом фоне покупка рисковых активов выглядит опрометчиво.
Котировкам «черного золота» накануне помогла статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах, которая показала сокращение запасов нефти. Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на розничные продажи в Великобритании, индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии, традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах, а также промышленное производство и международные резервы России.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно негативное открытие и сохранение давления на котировки blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в среду остался на прежних отметках по индексу ММВБ и немного снизился по РТС на фоне укрепления доллара США. В лидерах снижения выступили ценные бумаги «Транснефти», ВТБ, «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза», «Мечела», Сбербанка и «РусГидро», потерявшие от 1 до 4 процентов. С другой стороны, подросли бумаги ФСК «ЕЭС», «Татнефти», НЛМК и «Новатека». Индекс ММВБ остается ниже отметки 2000 пунктов. В ближайшей перспективе не исключаем достижения поддержки в диапазоне 1940—1950 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter