Основным событием четверга можно назвать обвальное падение бразильского рынка и национальной валюты Бразилии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основным событием четверга можно назвать обвальное падение бразильского рынка и национальной валюты Бразилии

19 мая 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг немного повысился: Dow Jones +0.27%, S&P500 +0.37% и Nasdaq +0.73%. Азиатские площадки в конце недели преимущественно подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.4%, корейский рынок подрастает на 0.1%, индийский рынок повышается на 0.4%, индекс Гонконга в плюсе на 0.2%, китайский рынок снижается на 0.1%. Нефтяные фьючерсы в четверг показали существенную волатильность, но по итогам сессии сумели подрасти. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 52.90 доллара. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон умеренно позитивный.
Основным событием четверга можно назвать обвальное падение бразильского рынка и национальной валюты Бразилии. Индекс фондовой биржи этой страны за день потерял порядка 9%, а реал подешевел на 7%. Произошло подобное движение на фоне опасений объявления импичмента местному президенту — Мишелу Темеру из-за обвинения в пособничестве взяточничеству. Политическая нестабильность в Бразилии грозит повышением цен на основные экспортные сельхоз товары, производимые в этой стране.
Вышедшие накануне цифры из Великобритании по розничным продажам оказались лучше ожиданий. Индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии, а также традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах тоже оказались лучше прогнозов. Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на платежный баланс еврозоны, индекс цен производителей в России, а также индекс потребительского доверия в еврозоне.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и переход к смешанной динамике «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в четверг снизился на фоне падения американских площадок и роста доллара США. В лидерах падения выступили ценные бумаги «Газпрома», «Мечела», «Распадской» и «РусГидро», потерявшие более 3%. Также в минусе закрылись акции «Роснефти», Сбербанка, ВТБ, «Северстали», НЛМК и ФСК «ЕЭС». Указанные накануне уровни поддержки в районе 1940—1950 пунктов по индексу ММВБ практически достигнуты. Тем не менее, с покупками все еще стоит быть весьма аккуратными и выбирать наиболее недооцененные и долгосрочные инвестидеи.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter