По итогам торгов в четверг, 4 декабря, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в январе снизилась на 3,12 долл., до 43,67 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне январский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 3,16 долл., закрывшись на отметке 42,28 долл./барр.
Показатель промышленных заказов в США упал в октябре на 5,1%, сообщило Министерство торговли страны. Снижение показателя существенно превысило прогнозы аналитиков (4,5%) и стало самым значительным с июля 2000г. Еще одна плохая новость пришла из Министерства труда Америки. Согласно данным организации, общее количество обращений за пособием по безработице превысило 4 млн и достигло 4,087 млн, а скользящее четырехнедельное среднее по первичным заявкам выросло с 518 до 525 тыс. Эти данные усилили опасения рынка относительно дальнейшего снижения спроса, что вызвало новое падение нефтяных котировок.
Цены на нефть в следующем году могут опуститься ниже уровня 25 долл./барр., если рецессия, ведущая к снижению спроса на топливо, распространится на Китай, заявил в одном из последних обзоров стратег по товарным рынкам Merrill Lynch Франсиско Бланш. "Если глобальная рецессия распространится на Китай, возможно временное падение цен на "черное золото" ниже уровня 25 долл./барр., - отмечает он. - В краткосрочной перспективе спрос на нефть понесет новые потери, поскольку банки продолжают сокращать выдачу кредитов потребителям и корпорациям".
Согласно прогнозу Merrill Lynch, в 2009г. цена на нефть в среднем составит 50 долл./барр. Цены могут нащупать "дно" в конце I квартала и незначительно подрасти на фоне укрепления экономики во втором полугодии, считает Ф.Бланш.
Принимая во внимание, что нефтяные котировки быстрыми темпами приближаются к отметке 40 долл./барр., сомневаться в дальнейшем сокращении добычи странами - членами ОПЕК не приходится. Не так давно король Саудовской Аравии Абдулла заявил о своем желании видеть цены на нефть на уровне 75 долл./барр. Министр энергетики Катара Абдулла аль-Аттийя также полагает, что комфортным для ОПЕК будет уровень в 70-80 долл./барр., поскольку "это диапазон, при котором можно инвестировать". "70 долл./барр. - это минимальная цена, при которой мы можем инвестировать", - сказал он в среду на конференции в Дубаи.
Представители стран - членов ОПЕК соберутся на следующее заседание 17 декабря в Алжире. На нем будет рассмотрено положение дел на рынке нефти, и, согласно ожиданиям, принято решение о дальнейшем сокращении квот на добычу. Картель "непременно" сократит добычу на этом заседании, сказал А.аль-Аттийя.
Валентина Гаврикова
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
