О рынке золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О рынке золота

30 июня 2017 Живой журнал | Gold (XAU/USD) Лежава Александр
Пока розничный спрос на монеты из драгоценных металлов на Западе остается на довольно низком относительно прошлых лет уровне, обстановка на Востоке выглядит несколько иначе. Об этом наглядно свидетельствуют данные за апрель и май этого года.

Объемы операций в крупнейшем восточном центре по торговле золотом на Шанхайской золотой бирже с начала и по конец мая 2017 года составили 829 тонн. Это практически столько же, сколько было продано за этот же период в 2016 и 2014 годах (835 и 823 тонны соответственно). Заметно большие объемы были реализованы лишь в 2013 и 2015 годах (918 и 983 тонны). Текущие объемы продаж позволяют предположить, что по итогам 2017 года биржа поставит своим контрагентам примерно 1970 тонн, как и в прошлом году.

Данные по другому крупнейшему рынку золота – Индии - публикуются с задержкой более одного месяца, поэтому сейчас доступны лишь апрельские данные по импорту золота этой страной. В апреле нетто-импорт составил 79 тонн, что в совокупности с проданными в Китае через Шанхайскую золотую биржу 166 тоннами желтого металла дает совокупное увеличение золотых запасов в этих странах на 245 тонн всего за один месяц.

Банк России, громко рассуждая на публике о возможности создания национальной криптовалюты, сам без лишнего шума и пыли продолжает увеличивать свои золотые резервы. В мае они увеличились на 21,8 тонны, в результате чего официальные золотые резервы Российской Федерации превысили отметку в 1700 тонн. С начала же текущего года они выросли на 93,3 тонны. Если покупки желтого металла продолжатся теми же темпами, то по итогам года они могут составить 224 тонны.

Объемы золота, хранящегося в авторизованных хранилищах американской биржи COMEX, остаются практически на одном и том же уровне уже второй год. Если в 2016 году на бирже хранилось в среднем 322 тонны желтого металла, то в 2017 году эти запасы составляют 309 тонн. Из них для отгрузки покупателям доступны лишь 26,46 тонны. Это так называемое зарегистрированное золото, тогда как весь остальной металл принадлежит конкретным владельцам. Столь незначительное количество доступного к отгрузкам металла лишний раз свидетельствует о том, что на COMEX идут лишь бумажные сделки, практически не касающиеся поставок реального металла. И в этом заключается коренное отличие американской COMEX от китайской Шанхайской золотой биржи, где все сделки завершаются обязательной поставкой драгоценного металла покупателям.

Вывод из всего происходящего довольно прост и очевиден. Пока основное внимание широкой публики отвлечено в результате бурного роста биржевых криптовалют, серьезные участники рынка продолжают самым активным образом скупать и накапливать физический драгоценный металл, тем самым наглядно демонстрируя, где именно находятся реальные, а не иллюзорные криптоценности.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter