5 декабря 2008 NetTrader
Сейчас многие компании мечтают купить акции, но стеснены в средствах, поэтому новость, которая вышла сегодня на ленты информационных агентств о том, что через две недели Банк России планирует проводить операции РЕПО с акциями на срок до шести месяцев - это очень хорошая новость. Заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев заявил: "Мы начнем операции на фондовой бирже ММВБ, предоставляя, прежде всего, РЕПО под обеспечение акций и облигаций. Думаю, это позволит существенно повысить ликвидность всего этого рынка и добиться того, чтобы котировки приблизились к реальности" (banki.ru).
Нефтяные котировки сегодня несколько стабилизировались, но по-прежнему находятся на низком уровне, но меня это не пугает. Не могу не согласиться с известным аналитиком Натальей Мильчаковой о том, что в долгосрочном плане рынок нефти - это рынок продавца, а не покупателя. Мы говорим "продавец", и думаем про Россию.
Как только цена на нефть закрепится выше отметки в 50 долларов за баррель, прекратится девальвация рубля, экономика РФ продолжит минимальный рост на фоне рецессии в развитых странах - мы вполне можем рассчитывать на рост российских фондовых индексов. Жатва будет обильной! Состоявшимся господам с деньгами я рекомендую мониторить фондовый рынок для своевременного приобретения сильно подешевевших акций российских компаний. Эту неделю мы закрываем с понижением, но в хорошем настроении - ждать рождественского ралли осталось совсем недолго! В конце года в роли покупателей вполне могут выступить отечественные финансовые компании, обладающие миллиардными портфелями российских акций и согласными отдать несколько миллионов, для улучшения балансовых показателей портфелей ценных бумаг на конец года. С нами сила - фондовый рынок обязательно возродится!
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
