Тем не менее, отвечал Путин подчеркнуто по-премьерски, то есть особенно сосредотачиваясь на теперь "традиционных" полномочиях правительства - экономике, социальной политике, производстве, вопросах различных министерств и ведомств - и по возможности избегая тематики "президентской", по-видимому, теперь ограничивающейся внешней политикой и реформированием внутриполитического устройства.
Если же внешнеполитических вопросов избегать не удавалось, премьер-министр старался быть лаконичным. По вопросу отношений с новой американской администрацией Путин отметил, что позитивные перемены возможны, и в Москве на них не приминут отреагировать. Ситуация в Грузии середины этого года была сравнена с Ираком, причем, учитывая, что первоначальный вопрос был повесит ли Путин грузинского президента за одно место, невозможно не вспомнить печальную судьбу Саддама. Военные базы на Кубе и в Венесуэле, слава Богу, пока не планируются, хотя многие об этом просят, а улучшениям отношений с Украиной все-таки быть, после полной "расплаты" Киева по счетам.
Во внутренней политике Путин еще раз отметил, что доволен сложившейся ситуацией, когда лидер партии праламентского большинства является одновременно Председателем Правительства, так как этот эффективный механизм позволяет быстро принимать необходимые решения. С быстротой все понятно, а вот с эффективностью еще большой вопрос, ведь эти два слова синонимами не являются. Говоря об уже одобренных инициативах президента Медведева по изменению сроков полномочий некоторых ветвей власти, Путин отметил, что они вполне оправданы в такой огромной и многонациональной стране, но в общем-то это "дело вкуса". Действительно, а что это собственно меняет в нынешних условиях, практически ничего. Гораздо значимее другой вопрос, заданный журналистами уже после завершения общения с народом: при оценке эффективности действий правительства в сложившейся обстановке допускает ли премьер возможность "кадрового решения" в отношении себя самого? По-просту говоря, станет ли Путин себя увольнять, если вдруг не справится? "Пока нет такой необходимости", - был ответ, а бежать от трудностей премьер не намерен.
В целом, раз уж прошедший вчера "Разговор с Путиным" стал, очевидно, последним в этом году пиар-мероприятием такого рода, можно и подвести итоги года внутриполитического. Если в начале и даже во второй половине 2008 схема функционирование пресловутого "тандема власти" вызывало определенные вопросы, теперь все встало на свои места. Обязанности четко поделены и не пересекаются, что всячески подчеркивается всеми игроками. Гипотеза построения системы сдержек и противовесов в ее российском варианте (когда две элиты вынуждены искать консесусное решение), что называется, "умерла, не родившись". Быстрота все еще подменяет эффективность, а вся система по-прежнему не автономна, а завязана на личностях (вернее, на одну личность), так что при определенных обстоятельствах про "традиционное" деление полномочий между президентом и премьером можно будет с легкостью забыть. Президентствовать теперь будут по пять лет, если два срока - то десять, сейчас это никакого не напрягает, хотя недавняя история знавала примеры, когда и восемь лет недотягивали. В общем же, все стабильно, с вероятностью 99,9% следующие выборы президента состоятся в 2012 году, а до этого времени всем обязанностей хватит. Интрига последняя и единственная - кто выступит перед россиянами в 23.50 31 декабря
Татьяна Кузнецова
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
