Минутки подскажут, когда ФРС начнет сокращать баланс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минутки подскажут, когда ФРС начнет сокращать баланс

5 июля 2017 Вести Экономика
Представители Федеральной резервной системы (ФРС) США наметили планы по сокращению баланса с текущих $4,5 трлн, но не определили одну ключевую деталь: дату начала этого процесса.

Подсказки о том, начнет ли регулятор сокращать баланс активов до очередного повышения ставки, можно будет найти в протоколе заседания ФРС, состоявшегося в прошлом месяце, пишет Bloomberg. "Минутки" будут опубликованы в Вашингтоне в среду в 21:00 мск.

Как сообщали "Вести.Экономика", ФРС по итогам заседания 13-14 июня повысила ставки с 0,75-1% до 1-1,25%. Регулятор в обновленных прогнозах указал на еще одно повышение ставки в 2017 г. и раскрыл подробности постепенного сокращения портфеля облигаций в этом году. Хотя глава ФРС Джанет Йеллен заявила на пресс-конференции, что процесс может начаться "относительно скоро", центробанк не раскрыл четкие сроки и последовательность действий.

Экономические данные изменились незначительно со времени последнего заседания ФРС, поэтому протокол будет актуален для рынков и даст представление о том, как представители центробанка оценивают конъюнктуру, взвешивая те или иные решения. Кроме того, в пятницу будет опубликован доклад ФРС о монетарной политике, а 12 июля Йеллен выступит с полугодовым отчетом в Конгрессе США.

Инвесторы будут искать подтверждение основного предположения о том, что Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) ФРС начнет сокращение баланса в сентябре и подождет с повышением ставок до декабря. Этот прогноз подтверждают котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам, которые свидетельствуют о примерно 40%-й вероятности повышения ставок в декабре - вдвое выше, чем шансы на повышение ставки в сентябре.

Еще одним важным аспектом июньских "минуток" станет степень обеспокоенности чиновников в отношении финансовой стабильности, после того как некоторые из них, в том числе Йеллен, говорили о высоких ценах на активы.

Большое внимание будет уделено мнению представителей ФРС о последних данных об инфляции, которая продолжила снижаться, отступая дальше от целевого уровня в 2%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter