Ученый рассказал о главных психологических ловушках для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ученый рассказал о главных психологических ловушках для инвесторов

14 июля 2017 Financial One Царева Любовь
Начинающие инвесторы слишком самонадеянные. Впрочем, после того, как рынок первый раз их ударит по рукам, многие на следующие 10-20 лет превращаются в безнадежных пессимистов. Эти и другие психологические ловушки выявил в своем исследовании доцент кафедры финансов Университета штата Колорадо в Денвере Йозеф Бонапарт, пишет портал Marketwatch.

Молодые неопытные инвесторы склонны к самоуверенности. Первые покупки и продажи акций, облигаций, ПИФов и ETF они совершают смело и даже отчаянно. Но через какое-то время эти отважные игроки сталкиваются с рыночными потрясениями и становятся более осторожными и пессимистичными, пришел к выводу в ходе своего исследования Йозеф Бонапарт, доцент финансов Университета Колорадо в Денвере. «Чем больше инвесторы получают опыта в первые 20 лет инвестирования в инструменты фондового рынка, тем более недоверчивыми они становятся», - отметил Бонапарт.

Но со временем, «после десятилетий инвестиционного опыта, эффект плохих событий уменьшается (это называется эффектом десенситизации), и инвесторы затем снова подвергаются большему риску и становятся менее пессимистичными, а также восстанавливают свою самоуверенность», - добавляет Бонапарт.

Причина такого поведения связана с человеческой природой. Инвесторы после нескольких лет инвестирования острее реагируют на плохие события, чем на хорошие, особенно в самом начале своего пути. «Плохие события имеют более сильное влияние, чем хорошие, – пишет Бонапарт. – Чем дольше инвестируешь в фондовый рынок, тем выше твоя вероятность столкнуться с кризисными событиями и, следовательно, тем менее уверенным ты становишься».

Последствия такого поведения таковы: молодые неопытные инвесторы склонны вкладывать средства в менее рискованные активы и, как результат, недополучают прибыль.

Совет Бонапарта следующий: разнообразьте набор инструментов в корзине, купите их и держите. «И не торгуйте очень часто, если имеете краткосрочный опыт», – рекомендует эксперт.

Кроме того он советует ни в коем случае не прибегать к предвзятым суждениям. «Если у вас хорошая торговля, это не значит, что вы разобрались на рынке. Это значит, что у вас была хорошая торговля», – уверен Бонапарт.
Опытные трейдеры согласились с выводами эксперта. «Я считаю, что это правда, если учитывать мой опыт», – сказал Майкл Фальк, партнер Focus Consulting Group, и автор книги «Давайте все узнаем, как ловить рыбу ... и поддерживать устойчивый экономический рост». «Ранние сбережения трудны или особенны для большинства людей. И такие потери, даже намеренные, трудно просто принять».

Фальк, в свою очередь, также предложил пару советов начинающим инвесторам:
• Используйте «увеличительное стекло» – сравнивайте ваши сбережения с возможными потерями.
• У молодых людей есть время, поэтому небольшая сумма на счете им только на пользу. «Используйте все возможные механизмы рынка, – пишет эксперт. – Но не используйте леверидж, пока не создадите резервы».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter