Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок Японии закрылся повышением индекса Nikkei » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок Японии закрылся повышением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии 9 декабря завершились повышением индекса Nikkei. Инвесторы надеются, что избранный президент США Барак Обама претворит в жизнь план по стимулированию американской экономики, что в свою очередь поддержит экономики других стран. На этом фоне подорожали ценные бумаги некоторых компаний финансового сектора, в том числе крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ, котировки которого поднялись на 6,5%
9 декабря 2008 РБК Quote | РБК
Фондовые торги в Японии 9 декабря завершились повышением индекса Nikkei. Инвесторы надеются, что избранный президент США Барак Обама претворит в жизнь план по стимулированию американской экономики, что в свою очередь поддержит экономики других стран. На этом фоне подорожали ценные бумаги некоторых компаний финансового сектора, в том числе крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ, котировки которого поднялись на 6,5%.

В "плюсе" завершились торги для энергетических и горнодобывающих компаний, чему способствовало повышение цен на нефть и металлы. В частности, акции производителя меди Nippon Mining прибавили в цене 5,8%, а котировки нефтяной компании Inpex Corp. поднялись на 7,1%.

С воодушевлением восприняли инвесторы сообщение производителя игровых приставок Nintendo о том, что ее продажи в преддверии празднования Дня благодарения в США выросли более чем в 2 раза. На этом фоне стоимость ценных бумаг Nintendo повысилась на 4,2%.

На 6% подорожали акции морского перевозчика Nippon Yusen на фоне повышения стоимости грузоперевозок впервые за последние две недели. При этом на фоне заявления правительства Японии о возможной поддержке девелоперского рынка повысились котировки крупнейшей японской строительной компании Mitsui Fudosan (+9,3%).

По итогам торгов 9 декабря индекс Nikkei поднялся на 66,82 пункта (+0,8%) - до 8395,87 пункта. Курс доллара к иене по сравнению с курсом предыдущего торгового дня понизился на 0,35 иены и составил 92,53 иены/долл