Облигационые бумаги ETF: революция на рынке бондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигационые бумаги ETF: революция на рынке бондов

31 июля 2017 БКС Экспресс | ETF Холоденко Оксана
Пятнадцать лет назад на рынке США дебютировал первый ETF, специализирующийся на облигациях. С тех пор трейдинг на Wall Street претерпел серьезные изменения. Жить стало проще, жить стало веселее.

Первоначально были доступны только четыре облигационные бумаги от iShares, сфокусированные на Treasuries и бондах с инвестиционными рейтингами. Сейчас в США речь идет уже о 300 облигационных ETF с более чем $500 млрд активами под управлением (AUM), открывающим доступ практически во все сегменты рынка бондов.

Стремительный рост бумаг был обусловлен удобством ETF для инвесторов, как частных, так и институциональных. Речь идет о ликвидности и способности ETF удовлетворять самые изысканные запросы участников рынка. Подробности об инструменте читайте в специальном материале «Вся правда об ETF на рынке США».

Динамика активов под управлением ETF различных сегментов рынка облигаций

Облигационые бумаги ETF: революция на рынке бондов


Легкий доступ к облигациям

Речь идет о стоимости одного лота. Многие облигации торгуются на внебиржевом рынке, операции возможны только с крупными пакетами, частенько измеряемыми в десятках, а то и сотнях тысяч долларов. Тут на помощь приходят облигационные ETF. Бумаги эти гораздо более доступны для розничных инвесторов. К примеру, одна бумага iShares Core U.S. Aggregate Bond ETF сейчас котируется по $110.

Более удобный трейдинг

Бумаги ETF – биржевой инструмент, на рынке США торгуются преимущественно на NYSE Arca. Таким образом, они подчиняются расписанию биржи. Для сравнения, некоторые облигации на внебиржевом рынке могут не торговаться днями. ETF вы можете легко купить или продать в ходе торгов. Спрэды по бумагам зависят от степени ликвидности, по многим ETF на рынке США они измеряются в центах.

Утонченные инвестиции

Многим хочется инвестировать в облигации не одного эмитента, а целую корзину бумаг, например ипотечных или банковских. Это полезно с точки зрения диверсификации вложений. Торгуя ETF, инвесторам больше не придется сканировать множество предложений от различных брокеров. Чтобы сформировать портфель из бондов, достаточно кликнуть по кнопке «покупка» в торговом терминале, и вот перед вами бумага, ориентированная на более или менее широкий индекс облигаций.

На какие бумаги стоит обратить внимание
- iShares Core US Aggregate Bond (AGG) - инвестирует в высоконадежные государственные и корпоративные облигации США. Обладает очень низкой волатильностью и является крайне консервативным инструментом.

- SPDR Barclays High Yield Bond ETF (JNK) - отражает динамику спекулятивных облигаций. Несет в себе больший риск, но и потенциально большую доходность.

- ProSharesUltraShort20+ Year Treasury (TBT) - фактически шортит казначейские облигации сроком погашения более 20 лет c двойным плечом. Если облигации падают на 1% - фонд стремится показать рост на 2%.

- iShares JPMorgan USD EmergMarkets Bond (EMB) - инвестирует в облигации стран развивающихся рынков (Китай, Индия, Бразилия, Россия и др.).

Пока облигационные ETF по капитализации занимают менее 1% глобального рынка бондов. Легко предположить, что в перспективе число бумаг еще более расширится.

Топ-10 облигационных ETF на рынке США (данные на 27.07.17)


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter