NYMEX GAS/CASH HUB » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NYMEX GAS/CASH HUB

Фьючерсы на природный газ падали в конце прошедшей недели под воздействием реакции рынка на провал в Сенате спасительного пакета для американского автопрома, что повлекло беспокойство о продолжении спада спроса на энергоносители. Впрочем, когда администрации Буша пообещала удержать автомобилестроителей от банкротства до следующего заседания Конгресса в январе, рынок несколько восстановился
15 декабря 2008 Альпари
Фьючерсы на природный газ падали в конце прошедшей недели под воздействием реакции рынка на провал в Сенате спасительного пакета для американского автопрома, что повлекло беспокойство о продолжении спада спроса на энергоносители. Впрочем, когда администрации Буша пообещала удержать автомобилестроителей от банкротства до следующего заседания Конгресса в январе, рынок несколько восстановился. Беспокойства вполне обоснованы, поскольку приблизительно 42% спроса на природный газ приходится на индустриальных потребителей.
По итогам недели, фьючерсы на природный газ упали на 4.4%. В пятницу январские фьючерсы снизились на 11 центов, или 2%, к $5.488/MMBtu.
По данным CFTC, за неделю, закончившуюся 9 декабря, крупные спекулянты значительно усилили короткие фьючерсные позиции и незначительно - длинные. Спекулянты добавили к длинным позициям 2636 контрактов и 7708 контрактов добавили к коротким фьючерсным позициям. Перевес коротких позиций над длинными теперь составляет 1588111 контрактов, что на 5072 контрактов больше, чем неделей ранее. Общая открытая позиция составляет 716408 контрактов, что на 2132 контрактов больше, чем на предыдущей неделе.
Компания Dow Chemical, крупнейший в США химический концерн, объявила 8 декабря о планах закрытия 20 заводов. Доу использует газ не только на электростанциях, но и в качестве сырья для производства пластмасс и химикалий.
По последним данным, спрос со стороны промышленности в ноябре был приблизительно на 1 Bcf в день, или 6.3%, ниже, чем год назад. Производство в сталелитейной и химической промышленностях резко падает на фоне перекосов американской экономики. Снижение спроса со стороны индустриальных потребителей совпало с увеличением производства природного газа, что привело к повышенному росту запасов, которые по состоянию на 5 декабря находились на 110 Bcf, или 3.5%, выше пятилетнего среднего значения.
На данном этапе сокращение спроса со стороны промышленности перевешивает рост спроса, который может прийти от холодной погоды. Типично в течение зимних месяцев цены на газ парят вокруг 7/MMBtu, однако в этом отопительном сезоне цены могут остаться в диапазоне $5-$6/MMbtu.
Дополниетльное давление на цены оказывает увеличение поставок газа от штатов Техас и Луизиана и из северо-восточных областей Британской Колумбии, Канада. В частности, компания Петро-Канада добывала приблизительно 709 млн. кубических футов газа в день в третьем квартале и продолжает развивать добычу в Horn River и Montney в областях Британской Колумбии. На сегодняшний день вопрос не в том, сколько там газа, в том, как быстро он будет прибывать на рынок.
NYMEX GAS/CASH HUB

Сегодня фьючерсы находятся в районе $5.500/MMbtu, однако с учетом падения спроса и повышения поставок, мы может получить широкий диапазон торгов на ближайшие два месяца, примерно, $5.220-$6.250/MMBtu.
Рассматривайте покупки от $5.300 и продажи от $6.200.
Торговые стратегии (NGF9/QGF9)..
Buy-limit $5.300. Стоп - закрытие дня ниже $5.000. Цель - в диапазоне $5.900-$6.000

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter